Пользователь 9111.ru
Москва, 16.08.2010, 15:41

Как получить бесплатные пластиковые окна для повышения шумоизоляции в квартире в Москве?

Вопрос №1088177 из г. Москва
опубликован 16.08.2010, 15:41
Имею квартиру на 7 м этаже в доме, расположенном примерно в 30 ти метров от Ленинградского шоссе в черте города Москвы (м. Войковская). Вопрос: Существует ли возможность получения бесплатных пластиковых окон для повышения шумоизоляции в квартире? На основании каких нормативных актов? (в квартире также проживает 2-х годовалый ребенок, окна до настоящего времени не менялись). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий ! Возникает вопрос, а квартира по социальному найму или в собственности ? Если в собственности, то замену окон производить нужно за свой счет. Если по социальному найму, то вам необходимо провести экспертизу на определение на рушения шумоизоляции квартиры, соответствует ли она санитарным нормам и правила. И только потом настаивать на управляющую компанию на приведение квартиры в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами. А вот сделают они или нет, это уже вопрос. Закон устанавливает единственное - это передача квартиры на условиях договора социального найма соответствующую требованиям санитарных норм. Обязать управляющую компанию установить вам пластиковые окна ни кто не сможет. Они вам могут и старые окна привести в соответствие. Так что вопросов много.

Удачи

16.08.2010, 15:55

Квартира с собственности.

Вопрос возник в результате появившегося прецедента (хотя, возможно, это не аналогичные ситуации):

после реконструкции Киевского шоссе расстояние от жилого дома до дороги стало менее 50 м, на основании чего всему дому были поставлены пластиковые окна (включая приватизированные квартиры), причем инициативу проявили сами жильцы (речь идет о 25-м км - г. Апрелевка). Не могли бы Вы это прокомментировать?

16.08.2010, 16:33

Уважаемый Василий ! Я вас поняла. Скорее всего городская власть взяла на себя эти расходы, т.к. в связи со строительством дороги были нарушены как раз эти санитарные нормы. Без экспертизы вам не обойтись. Собирайтесь всеми жильцами, назначайте экспертизу в Роспотребнадзоре. И с этими результатами в администрацию на БОЛЬШОЙ приём и беседу. Пригласите управляющую компанию для участия в этом не легком разговоре. Желаю удачи.

16.08.2010, 16:38

Позволю себе ещё одно уточнение. Если результаты экспертизы покажут нарушение норм и эти нарушения будут связаны со строительством дороги, а результаты переговоров не приведут к положительному исходу, Вы можете обратиться в суд об устранении нарушений не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Удачи.

16.08.2010, 16:42