Гражданинке РФ отказано во въезде из-за нарушения правила пребывания - возможность обжаловать решение и вопрос о влиянии на въезд гражданина РФ семейного члена
Я гражданин РФ, мой сын – 5 лет, гражданин РФ. Моя жена, она же мать моего сына-гражданка Азербайджана. Мы все жили в России. Последний год у жены не было регистрации. Она с ребенком уехала в Азербайджан, повидать родны. Когда возвращалась в России, на границе открылось, что она нарушила правила пребывания в РФ, жила без регистрации. Ей отказали во вьезде в РФ, и поставили запрет на вьезд на 10 лет. Понятно сын тоже вместе с ней не приехал.
У меня 2 вопроса:1. Правомочноли, что наказывая ее, сотрудники КПП, наказали фактически и моего сына, не впустики гражданина РФ на родину, где он родился; 2. Могу ли я обжаловать решение УФМС по Московской области, которое приняло решение о запрете вьезда жены на 10 лет от СВОЕГО имени, или от имени 5-и летнего сына через уполномоченного лица, или моя жена должна обращаться в УФМС от своего имени. Длинный вопрос. Буду очень признателен за развернутый ответ.
Лучший ответ
Здесь развернутый ответ не нужен. Действия правомерны. Обжаловать можно, но лучше через миграционного юриста. Обращаться лучше от её имени, имея от неё доверенность. Можете обращаться как законный представитель своего сына. Можете обратиться и от себя. Если вам нужна подробная консультация обратитесь в раздел личных консультаций
Благодарю Вас за полезную консультацию!