LSN Messenger
Новотроицк, 24.06.2016, 21:55

Транспортировка ребенка в другую клинику без присутствия матери - законные действия и нормативные документы

Вопрос №10882113 из г. Оренбург
опубликован 24.06.2016, 21:55
Ребенку 3 дня от роду, обнаружена паталогия, в связи с чем он будет из роддома перемещен в другую клинику, на доп. обследование и возможное лечение. Транспортировать будут в скорой помощи в сопровождении мед. сестры, но запрещают присутствовать матери, ссылаясь на какие-то правила транспортировки детей. И сразу предупреждают о том что в клинику положат тоже без матери. Законны ли эти два действия. И какими нормативными документами эти действия регламентируются.
Лучший ответ
Рекомендуется

В машинах скорой помощи больных перевозят лежа на носилках с поднятым головным или ножным концом (в зависимости от диагноза) или сидя. Детей перевозят на руках. Фельдшер должен во всех случаях находиться в салоне рядом с больным и контролировать его состояние, при необходимости — оказывать помощь. Допускается на усмотрение фельдшера сопровождение больного родственником или знакомым. Детей, как правило, перевозят в сопровождении родителей.

25.06.2016, 11:46

Ребенка в специальное отделение положат, там стерильные условия, бокс и кювез закрытый. Медперсонал во всем стерильном. Это - нормально . Как только состояние нормализуется: Вас пригласят кормить ребенка. Он пока не в палате находиться будет, а в реанимации новорожденных. Туда вход запрещен. Там зал с боксами. и аппаратурой. Никаких кроватей для родителей. Это запрещено. Реанимационный блок. Регулируется внутренними положениями Минздрава. Я еще и врач и знаю эти моменты. Вы сейчас ничем помочь не можете. Если-бы просто плановое лечение.

Не переживайте. Это уже давно так делается. Приходить можете каждый день. Информацию Вам всю сообщат.

24.06.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ребенку не требуется реанимация, и даже не плановое лечение, а просто дополнительное обследование, для уточнения диагноза, ребенок чувствует себя превосходно. Почему в скорой помощи его нужно везти без мамы, и потом лишать материнского кормления. И все-таки какой документ минздрава регламентирует эти 2 ситуации. 1-перевозка. 2-совместное нахождение с матерью во время обследования

24.06.2016, 22:42

Это внутренние документы Минздрава. Они не в доступе свободном. Сама, конечно, читала. Но, я не врач-неонатолог. Просто у нас в Республике два перинатальных центра. Я с документами знакомилась. Не переживайте. Но, это действительно нельзя. Насчет превосходно - надо все обследования сделать. Знаете, много чего дети легче переносят, чем взрослые. Вас не пустят во время обследования. Можете куда угодно жаловаться. И зря сделаете только. Ну, нельзя в такие отделения никого пускать. Нет там ничего кроме боксов, кувезов и аппаратуры. Ребенок не в палате будет! Такое отделение приравнено к реанимации.

24.06.2016, 22:51

Но почему в скорой их вместе с мамой везти нельзя до клиники, мама истерит

25.06.2016, 11:09

Вполне понятно, что истерит. После родов идет депрессия. Гормональный баланс приходит в норму. Если хотите, чтобы ребенок вылечился, истерику прекратите. Мамочки с больными детьми и по два месяца терпят, лишь-бы ребенка вылечить. О себе не надо думать. Это уже эгоизм.

25.06.2016, 12:26