Отказ в перерасчете платы за полгода после смерти мамы - правомерно ли это и какие еще пункты не подлежат перерасчету в конторе капремонта?

Вопрос №14645353 из г. Владикавказ
опубликован 28.09.2018, 20:49
Мне отказали в перерасчете платы за полгода, прошедшие со дня смерти мамы, в конторе капремонта (и добавили, что и за техобслуживание тоже не будет перерасчета). Правомерно ли это? Какие еще пункты не подлежат перерасчету, если таковые имеются? Какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

К тому же, требование о выплате долга за капремонт с нового собственника (с Вас) законно. Основание - ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

28.09.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 1153 ГК РФ гласит, что Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Оплатив квитанции за квартплату в первый месяц Вы фактически приняли наследство. Естественно в перерасчете Вам отказали.

28.09.2018, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер Лариса,

Если суд признал Вас собственником, то вы обязаны оплатить все долги!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

17.10.2018, 03:27

Лариса, всё как раз наоборот: Вам надо было оплачивать коммунальные услуги со дня смерти мамы, раз Вы приняли решение вступать в наследство. В противном случае, за период оформления наследства у Вас накопились бы долги, которые пришлось бы погашать, что значительно труднее. Ведь независимо от того, когда были оформлены наследственные документы, раз они оформлены собственником по факту наследования Вы стали со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти мамы (ст. 1113, 1114 ГК РФ). К тому же, если Вы начали исполнять обязанности наследодателя, значит приняли наследство фактичекски, что увеличивает шансы на владение этим имуществом. Если в наследство вместе с Вами вступил еще кто-нибудь, то Вы имеете право разделить понесенные затраты, разделив лицевые счета на оплату коммунальных услуг и потребовав с других наследников возмещение ваших затрат в размере, соответствующем их доли в наследстве.

17.10.2018, 08:24

Значит, не надо было платить за эту квартиру, пока не получила на руки выписку из реестра, в которой значусь собственником?! А то ОБЯЗАННОСТЬ ПЛАТИТЬ у меня возникла В МОМЕНТ смерти мамы, еще ДО истечения 6-месячного срока и вступления в наследство (если все гладко в документах), а вот ПРАВО ПРИЗНАНИЯ МЕНЯ СОБСТВЕННИКОМ потребовало более чем полтора года, суды и взятки!

17.10.2018, 02:19