Необходимость устранения проблемы с шумом и вибрацией в моей квартире, вызванной арендой помещения в ЖСК для ремонта обуви
Напишите жалобу в Роспотребнадзор для замера его специалистами уровня шума. Найдут они вам подходящую статью.
Имеют ли право подобные мастерские быть расположены в жилых многоквартирных домах?
Вот как раз Роспотребнадзор и ответит Вам на этот вопрос после проверки
Да не только Роспотребнадзор Вам может помочь.
Дело в том, что передача объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам должна осуществляться в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в данном МКД и на условиях утверждённых таким общим собранием.
Если такого решения нет, или, если собственники помещений не поручали ЖСК осуществлять указанные Вами действия, то это самоуправство вашего ЖСК.
Жалуйтесь ещё и в Госжилинспекцию.
См. пункт 3) и пункт 3.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ.