Обязаны ли мы вернуть деньги обратно покупателю в этом случае?
Я продала комнату с ОК. Через пару дней мне позвонили с рег. палаты и сказали, что обнаружили ошибку в документах покупателя, и регистрация приостановлена. Покупатель пожалел, что купил жилье и требует у нас возврат денег, мотивируя тем, что регистрация не состоялась. Обязаны ли мы вернуть деньги обратно покупателю в этом случае? Денег у нас нет, мы сразу приобрели квартиру в новостройке, задействовав жилищный сертификат. Спасибо.
Если данная ситуация не предусмотрена Вашим договором, тогда нет. Кроме того Вы со своей стороны надлежащим образом исполнили обязательства по Договору, а задержка в гос. регистрации происходит по его вине.
Обращаю внимание, что Покупатель заблуждается и думает, что Ваш Договор не заключен и поэтому он может потребовать, возврат денег.
Но в соответствии со ст. 550 ГК РФ
"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность."
В вашем случаи соблюдена письменная форма Договора и он заключен, т.ть. достигнута договоренность по всем существенным условиям.
А вот регистрации подлежит переход право собственности в соответствии со ст.551 ГК РФ. Поэтому до тех пор, пока не произойдет гос. регистрация Договора вы будете являться собственниками квартиры.
В Вашей ситуации главное, чтобы Вы как Продавцы надлежащим образом исполнили обязательства по Договора, передали Помещение в срок указанный в Договоре и Помещение должно соответствовать условиям Договора купли-продажи.