Как правильно реагировать, чтобы показать соседу, что его действия нарушают закон и моя личная сфера?
Обратитесь в травмпункт, зафиксируйте обращение, и если есть, тел.повреждения (синяк, царапина и пр.) Если Вы знаете фамилию имя отчество и место жительство соседа, то подавайте мировому судье заявление о возбуждении уг.дела в порядке частного обвинения за причинение телесных повреждений без вреда здоровью (ст.116 УК РФ) Если не знаете данных соседа пишите заявление в полицию, участковый установит данные.
В это момент надо было оставаться на месте и вызывать ГИБДД. Если касание было - обратитесь в травмпункт и объясните - откуда повреждение. Оттуда передадут сведения в ГИБДД.