Возможна ли продажа алкоголя на остановке общественного транспорта при наличии всех необходимых документов? Имеет ли право сотрудник полиции наложить штраф?

Вопрос №10883091 из г. Уфа
опубликован 25.06.2016, 02:20
Могу ли я продавать разливное пиво на остановке общественного транспорта 6,1 кв.м. На данной остановке есть свой отдельный адрес (т.е. улица и номер дома) Есть все соответствующиеся документы для общепита. Имеет ли права, сотрудник полиции, наложить штраф, за продажу алкоголя на остановке? (Была такая ситуация, я разливал себе разливное пиво, зашёл сотрудник полиции и конфисковал все пиво, и говорит что на остановке запрещена продажа алкоголя, разберемся в суде сказал. Факт продажи алкоголя не было) Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны ли, действия сотрудника полиции? Факта продажи алкоголя не было, просто так конфисковал пиво.

25.06.2016, 09:30

пишите жалобу в прокуратуру. пусть проведут проверку.

25.06.2016, 09:35

Ни один суд не поверит, что оборудование и кеги Вы завезли "на точку" просто так, не в целях продажи.

25.06.2016, 19:48

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).

25.06.2016, 04:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Правомерны ли, действия сотрудника полиции? Факта продажи алкоголя не было, просто так конфисковал пиво.

25.06.2016, 09:30

пишите жалобу в прокуратуру. пусть проведут проверку.

25.06.2016, 09:35

Ни один суд не поверит, что оборудование и кеги Вы завезли "на точку" просто так, не в целях продажи.

25.06.2016, 19:48