Краснодар, 25.06.2016, 06:49

Права мужа и его детей от бывшего брака при завещании квартиры в единоличной собственности на дочь

Вопрос №10883416 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2016, 06:49
ЗдравствуйтеУ меня квартира в единоличной собственности, живу с мужем, приобретали вместе Вопрос: если напишу завещание на нашу общую дочь, какие права у мужа и его детей от бывшего брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась в браке, половина ее принадлежит мужу.

Вторую половину Вы можете завещать. Но если муж будет нетрудоспособным (пенсионер,например),он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. (ст 1149 ГК РФ)

25.06.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, у вас должно быть соглашение или брачный договор, что квартира принадлежит вам. Иначе не смотря на кого из супругов оформлена квартира у мужа есть 1/2 доли. Тогда можете написать завещание дети супруга не будут иметь прав на наследство.

25.06.2016, 06:53

Если квартиру просто подарю своей дочери, сможетли мой муж и его дети от первого брака претендовать на наследство

25.06.2016, 06:57

Вы можете подарить только свою часть - 1/2, после дарения никто не сможет претендовать..

25.06.2016, 07:02

Если подарите, то наследовать будет нечего.

А вот вашу сделку дарения оспорить могут.

Так как вы дарите не только то, что принадлежит вам лично.

25.06.2016, 07:04