Права мужа и его детей от бывшего брака при завещании квартиры в единоличной собственности на дочь
Здравствуйте.
Если квартира приобреталась в браке, половина ее принадлежит мужу.
Вторую половину Вы можете завещать. Но если муж будет нетрудоспособным (пенсионер,например),он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. (ст 1149 ГК РФ)
Здравствуйте, у вас должно быть соглашение или брачный договор, что квартира принадлежит вам. Иначе не смотря на кого из супругов оформлена квартира у мужа есть 1/2 доли. Тогда можете написать завещание дети супруга не будут иметь прав на наследство.
Если квартиру просто подарю своей дочери, сможетли мой муж и его дети от первого брака претендовать на наследство
Вы можете подарить только свою часть - 1/2, после дарения никто не сможет претендовать..
Если подарите, то наследовать будет нечего.
А вот вашу сделку дарения оспорить могут.
Так как вы дарите не только то, что принадлежит вам лично.