Доля наследства младшего сына при наличии завещания от матери

Вопрос №10883420 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2016, 06:51
От наследства отца по 1/3 доли у меня, у сестры (умерла, её доля не переоформлялась) и у матери. Мать подписала завещание 1/3 доли старшему сыну. На какую долю наследства я могу претендовать? Я младший сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ни на каую долю не претендуете в наследстве. Долю сестры ( если нет мужа и детей) наследует только мать.

25.06.2016, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На наследство после сестры Вы не можете претендовать, Вы не являетесь наследником первой очереди.

После смерти матери - также не можете претендовать на 1/3 квартиры матери, если написано завещание.

25.06.2016, 07:28

Здравствуйте, Лилия!

Исходим из того, что Вы указали по долям от наследства отца.

Наследником сестры Вы быть не можете (если, конечно, она не оставила завещание на Вас).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются, дети, родители, супруг.

Если у Вашей сестры не было детей и супруга, то единственным наследником 1 очереди является мать.

Она наследует долю дочери, эта доля становится частью наследственной массы после её смерти (пожелаю Вашей маме долгих и счастливых лет жизни). Таким образом, из наследства отца 1/3 часть принадлежит Вам, 2/3 - Вашей матери.

1/3 своей доли она завещала своему старшему сыну.

Эта доля ему отойдет. Остается еще 1\3 часть, на которую Вы и Ваш брат можете претендовать как наследники по закону.

Как правило, наследство делится в равных долях, поэтому Вы можете претендовать на половину от 1/3 доли, которую мать унаследовала от дочери.

Т.е. в итоге у Вас оказывается 1/2 часть от наследства отца (Ваша унаследованная 1/3 плюс половина от бывшей доли сестры). Вашему старшему брату достается 1/3 часть - доля матери и половина от бывшей доли сестры.

С уважением,

В.В.Беспалов

25.06.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как не могу, я ведь тоже имею долю в этом доме? Мать недавно умерла, как будет перераспределения доли между мной и братом, у сестры семьи не было

25.06.2016, 07:32

долю сестры поделите поровну

25.06.2016, 07:34

Лилия, Вы сами сказали, что

Мать подписала завещание 1/3доли старшему сыну.

На завещанное другому родственнику имущество Вы претендовать не вправе.

Статья 1119 ГК РФ.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

25.06.2016, 07:35

Про смерть матери в вашем вопросе ничего не сказано, а мы не экстрасенсы. Значит доля сестры достанется Вам с братом пополам.

25.06.2016, 07:35

Уточняю, что 1/3 доля - уже Ваша.

1/3 бывшей доли сестры унаследована матерью и является частью её наследственной массы.

После смерти матери открывается наследство в 2/3 части дома.

Ваш брат наследует 1/3 часть по завещанию, а еще 1/3 часть вы с ним делите как наследники.

В итоге каждый получает половину доли в доме.

25.06.2016, 07:59