Как правильно поступить при изменении семейной ситуации и выплате алиментов - суд или нотариальное соглашение?

По ситуации есть 3 конкретных вопроса. Мой муж (брак не зарегистрирован) выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25%, ребенку сейчас 8 лет. У нас родился ребенок (10 мес.), есть свидетельство об установлении отцовства, ребенок зарегистрирован со мной, фактически живем вместе. Доход мужа 90 т. р., доход бывшей официальной жены 80 т. р., я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком 2 т.р. 1. КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ согласно практики прохождения таких дел в суде? А) подать мне алименты (на 1/6 или 1/4?, через суд или нотариальным соглашением?) и потом (когда?) мужу подать на уменьшение алиментов на первого ребенка или б) сначала зарегистрировать наш брак и потом подать на уменьшение алиментов всвязи с изменением материального и семейного положения? 2. Может ли суд отказать в уменьшении алиментов и по каким основаниям? 3. Какие подтверждающие уплату алиментов документы представляются в суд (по исполнительному листу и уплачиваемые добровольно)? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина ! Вам нужно поступить следующим образом (только запоминайте очерёдность, почему она такая поймете):

1. Подать на алименты. Суд сам взыщет положенное.

2. Зарегистрировать брак.

3. Мужу подать в суд на изменение установленного размера алиментов (на уменьшение).

в суде доказывать об изменении семейного положения и материального положения.

Можно первые два пункта поменять местами.

Суд в данной ситуации не откажет в уменьшении алиментов и это 100 %. Будет платить на первого ребенка 16,5 % и вам 16,5 %.

Удачи

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения

об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскива-

ются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -

одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33% ), на трех и бо-

лее детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей ( 50% ).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих

внимания обстоятельств.

В данной ситуации Вам следует подать ЗАЯВЛЕНИЕ к мировому судье

о выдаче Вам Судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребёнка

в размере 1/6 доли заработка и (или) иного дохода отца ребёнка. К этому

заявлению Вы можете приложить копию решения о взыскании с отца ре-

бенка алиментов на несовершеннолетнего ребёнка от первого брака или

копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении ис-

полнительного производства о взыскании алиментов на ребёнкаиз от пер-

вого брака. Почему именно заявление о выдаче Судебного приказа ? Это

будет быстрее, чем при подаче Вами иска о взыскании алиментов с отца

ребёнка.

Как только Вы получите Судебный приказ о взыскании алиментов с отца

ребёнка, то он может подавать в Суд или к мировому судье, которые вынес-

ли решение или выдали судебный приказ о взыскании алиментов на ребён-

ка от первого брака, об уменьшении размера доли алиментов с 1/4 до 1/6

на ребёнка от первого брака. К исковому заявлению отец ребёнка приложит

копию Судебного приказа о взыскании с него алиментов на Вашего ребёнка.

Этот Судебный приказ не обязательно предъвлять судебному приставу... он

пусть лежит у Вас в секретной шкатулке, но Вы не доверяйте его отцу ребён-

ка, так как в случае его утраты, суд или мировой судья не примут от Вас ново-

го заявления или иска.

Можно конечно сделать и письменное соглашение об алиментах, заверен-

ное нотариусом, которое также приравнивается к исполнительному докумен-

ту, но лучше это сделать через суд или мирового судью.

Удачи Вам.