Правомерность доли отца в доме и способы ее выделения - вопросы к нотариусу
Совместно со своей второй женой они построили дом в совместном браке который жена оформила на себя путем купли продажи так как отец получил землю и находящейся на нем старый дом в дар от своей сестры и еще они имеют трех комнатную квартиру где одна четвертая доли отца я вступил в наследство подал заявление нотариусу и он мне сказал что у отца есть только одна четвертая доли в квартире а якобы в доме доли отца нет так как он оформлен на его жену... подскажите пожалуйста прав ли нотариус и есть ли доля отца в доме и как ее выделить?
Здравствуйте! Нотариус не прав, разумеется.
Супруга не может выкупить дом у отца. Отец скорее всего оформил на нее дарственную. Нотариус прав, вы можете претендовать только на 1\4 доли в праве собственности на квартиру. Если отец со второй женой был в браке, то и она имеет право на долю в 1/4 доли. Увы супруга оказалась очень расчетливой.