Воронеж, 25.06.2016, 10:42

Что грозит мне, если меня вызвали ГИБДД после аварии на парковке, хотя хозяин машины сказал, что все в порядке?

Вопрос №10884238 из г. Воронеж
опубликован 25.06.2016, 10:42
Сегодня сдавая задним ходом на парковке, я въехала позади стоящую машину. Дождалась хозяина, он вышел. Посмотрели никаких повреждений на машине нет. И он сказал, что могу ехать и не переживать даже. Но из окна его квартиры начала судорожно кричать его жена и говорить, что вызвала гаи и номер мой запомнила. Он сказал, что б я ехала и голову не забивала. Я уехала, так как спешила на работу. Скажите, мне теперь что-либо грозит, если эта "мадама" вызовет гаи. И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, Вас ждет 12.27. Лишение прав на год. Надеяться что ГИБДД не вызвали. Попробуйте вернуться на место дтп, и посмотрите обстановку

25.06.2016, 10:48

В соответствии с требованиями п. 2.6.1. ПДД РФ: Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

25.06.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но я же не уехала. Мы поговорили, посмотрели что ничего нет. Там даже не было смысла кого-либо вызывать. Мирно разошлись. Кричать начала его жена. Это значит при любой аварии и могу человеку сказать, что все хорошо и он уедет, а я вызову ГАИ и буду права???? Как так то???

25.06.2016, 11:45

Именно так! При любой аварии либо вызываете ГИБДД, либо составляете "европротокол".

Даже если, например, я - лицо постороннее, увижу в окно такую аварию, позвоню в ГИБДД и укажу номера автомобилей - последствия для водителей могут быть крайне неприятными.

25.06.2016, 11:50

Ангелина, добрый день!

Если Вы разговаривали с собственником транспортного средства, на которое совершили наезд, то очевидно, все в порядке. У него к Вам претензий нет. Неплохо было бы, если Вам не просто сообщил об этом устно, а написал расписку об отсутствии претензий по факту наезда не его ТС. Что бы все выяснить и успокоить себя поезжайте в дежурную часть ГИБДД лично. В деж. части расскажите о том, что произошло. Если туда поступило сообщение о данном ДТП, то Вам об этом скажут сотрудники ГИБДД и Вы сможете лично предоставить им письменное объяснение обо всех обстоятельствах, в том числе - об отсутствии претензий к Вам на месте ДТП.

В соответствии с требованиями ПДД, если в результате ДТП нет пострадавших, ущерб причинен только ТС участников либо не причинен вообще, а участники не имеют претензий друг к другу, они НЕ ОБЯЗАНЫ оформлять факт ДТП ни с участием сотрудников ГИБДД ни без их участия, ни даже сообщать об этом в ГИБДД, и могут совершенно спокойно покинуть место т.н. происшествия.

Резюме: если владелец ТС действительно не имеет к Вам претензий и не настаивал на оформлении ДТП, то ни кто Вас права управления ни когда не лишит, а все выкрики жены владельца это, лишь ее выкрики.

Обязательно посетите ГИБДД.

25.06.2016, 14:21