Вопрос относительно возможности возврата бампера при выплате стоимости его замены после ДТП

Вопрос №16285323 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2019, 12:25
Сын сдавал назад и задел машину сзади. Стоял очень близко и в зеркале его не увидел. Не понял, что кого-то задел и уехал с места ДТП. (молодой опыта пока нет всего два года) потом только понял, что задел. Ходил в ГАИ. На нашей шкоде рапид небольшая царапина и фара внизу треснула. На рено дастер тоже такие же повреждения. Но в ГАИ они приехала на другой машине. Якобы на той бензин закончился. На фото практически ничего не видно. Теперь сын должен им выплатить деньги за новый бампер и фару. . Мы не против. Виноват так виноват. Вопрос. Можем ли мы просить пострадавшую сторону вернуть нам бампер. Ведь мы его полностью оплачиваем вместе с установкой. Думаю, что при таких повреждения он только её зарихтует и менять не будет. А возмещение просит за установку нового. Если можно, то на что можно сослаться. На какой закон или какую арбитражную практику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

если миром не решили, то пусть идет в страховую. Там будет оценка и эксперт укажет-под замену или под ремонт.

Запчачти б/у (если договоритесь миром-вам отдать обязаны.)

09.09.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ. Доходчиво и понятно. Очень довольна. Побольше таких юристов.

Просить можете, отдавать вам он его не обязан. Но вы также не обязаны оплачивать стоимость нового бампера, если старый можно отремонтировать, только за ремонт должны заплатить, если не согласен пусть идет в суд и доказывает, какие у него там были повреждения и как, тем более вы даже машину не видели, может у него там и повреждений нет толком.

08.09.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий. И самое главное честно. Никаких обещаний, что все можно оспорить и вернуть. Очень понравилось.

На что должны сослаться, что должны оплатить ремонт, а не стоимость нового бампера. Если он подаст в суд, то сына лишат прав за скрытие с места ДТП.

08.09.2019, 13:09

На гражданский кодекс, ущерб возмещается реальный, только в части реальных затрат на восстановление прав. Ну так если могут лишить прав, тогда возмещайте полностью и не наезжайте на него, тут на его стороне больше рычагов давления, оплачивайте ущерб по договоренности, желательно составить соглашение с потерпевшим, где расписать все, что было, за что деньги отдаете, в каком размере, что он больше претензий не имеет, а так отдадите деньги, он потом опять придет и еще требовать начнет и так до бесконечности, надо все зафиксировать письменно, чтобы для суда были доказательства, что все уже выплатили. Такие товарищи любят взять деньги, а потом по суду второй раз их взыскать. Надо все делать грамотно и правильно, чтобы проблем избежать. Бампер можете попросить, но отдавать вам его он не обязан. Ну и если грозит лишение, лучше сильно не ругаться, он может и через суд с вас потом деньги получить или в страховой, а сын без прав останется.

08.09.2019, 13:15