Белорецк, 25.06.2016, 11:44

Наследственные вопросы и возможность продажи трехкомнатной квартиры без согласия сестры

Вопрос №10884586 из г. Уфа
опубликован 25.06.2016, 11:44
Мама умерла 22.10.2015 г.Осталась 3-х ком. кв.Приватизация на 5 долей (мама, я-сын, жена и 2 дочери). В апреле было пол года маме, у нотариуса забрал свидетельство на 1/2 долю от 1/5 мамы, вторая 1/2 доля сестре. Она сделала кадастровый ст-тьмы кв и я ей должен 232000. Согласен отдать. Могу ли я продать квартиру без согласия сестры? Или как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

как нам быть?

---------------------------

В судебном порядке можно попробовать решить проблему. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Пустить квартирантов не может без согласия остальных сособственников.

25.06.2016, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Только свою долю можете продать, либо же всю квартиру с согласия сестры

25.06.2016, 11:45

Она не хочет продавать квартиру?как нам лучше поступить?

25.06.2016, 11:51

Продавать свою долю, предложив ей выкуп сначала.

25.06.2016, 11:53

Понудить собственника к продаже не получится. Продавайте свою долю, предварительно предложив сестре выкуп согласно ст. 250 ГК РФ

25.06.2016, 11:53

Мы всей семьёй согласны продать всю кв и отдать ей 1/ 2 от 1/5 доли, то есть 232000,но она не даёт согласие на продажу ,ей надо 600000 руб.и может ли она пустить квартирантов на свои 6 кв.м?

25.06.2016, 12:19

Квартирантов только с согласия сособственника.

25.06.2016, 12:21