Волжский, 25.06.2016, 13:09

Перевод подозреваемого из одного СИЗО в другое - причины и сроки сообщения родственникам

Вопрос №10885080 из г. Казань
опубликован 25.06.2016, 13:09
Почему отправляют подозреваемого из одного СИЗО в другое? В какой срок следователь должен сообщить родственникам о переводе подозреваемого в другое СИЗО? Нет ли нарушения в действиях следователя, если он не смог связаться с ближайшими родственниками и не проинформировал их о переводе подозреваемого в другое СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

следователь не обязан сообщать в каком сизо находится подозреваемый или обвиняемый следователь вас должен только уведомить о том что он задержан и находится там то, а куда его в последствии будут переводить или переводить, следователь вам сказать не может

25.06.2016, 13:15

Здравствуйте!

не обязан следователь сообщать родственникам

25.06.2016, 13:13

На ,все Ваши вопросы,за это отвечает УИН и переводами и извещениями,Вас один раз уведомили,что задержан и помещен и ФСЕ,дальше это не дело следователя,он так же не доволен,ездить дальше.

25.06.2016, 19:07

А "Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" , статья 7 ?

25.06.2016, 13:16

Вам ответили на данный вопрос прочтите внимательнее мой ответ там указано: следователь вас должен только уведомить о том что он задержан и находится там то, а куда его в последствии будут перевозить или переводить, следователь вам сказать не может - это не входит в обязанности следствия,данным вопросом занимаются сотрудники ИВС, СИЗО и т.д.

25.06.2016, 13:19

Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об ИЗМЕНЕНИИ места его содержания под стражей. "Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" , статья 7

25.06.2016, 13:24

Обязан это сделать следователь или дознаватель, в ведении которого находится дело. Причем обязан сделать незамедлительно. Это положение прописано в ст. 7 Закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, где сказано: “Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей”.

Если следователь не сделал этого, то вы вправе написать на него жалобу в прокуратуру и начальнику следственного органа на нарушение закона следователем и несоблюдение прав подозреваемого или обвиняемого.

25.06.2016, 13:29

следователь при задержании и избрании меры пресечения извещает вас о том, где будет содержатся обвиняемый или подозреваемый на момент избрания меры пресечения, а в дальнейшем он не обязан сообщать о передвижениях обвиняемого и подозреваемого

25.06.2016, 13:33