Спор о праве пользования земельным участком и недействительность свидетельства на право собственности на землю - как решить проблему владения частью жилого дома?

Вопрос №10885842 из г. Рязань
опубликован 25.06.2016, 16:47
Пришлось переписать свой вопрос, т.к. не точно его задала. В 2011 г. приобрела в собственность часть дома, а земельный участок при этой части дома был в договоре купли продажи обозначен как "государственная собственность" (я 3-й собственник). В 2014 г. вдруг объявился собственник этого участка, который в 2015 г. установил его границы, включив в общую площадь и площадь под моей частью дома. Ставя вопрос о признании права пользования частью земельного участка, находящегося под моей частью дома, нужно ли мне указать конкретную площадь участка, который мне надо передать в пользование для "обслуживания дома"? Если земельный учасок д.б. мне передан в пользование, то надо ли ставить вопрос об установлении сервитута? Можно ли признать недействительным свидетельство на право собственности на землю, выданное бывшему собственнику в 1995 г., о существовании которого не знали ни 2-й, ни 3-й собственники части этого жилого дома. Кроме того этот 1-й собственник, продавший часть этого жилого дома сохранил домовую книгу от 1995 г. и оказывается, что он до сих пор зарегистрирован на моей части жилого дома. О чем ни 2-й, ни 3-й покупатели не знали, т.к он скрыл эту информацию и которую только сейчас открыл, требуя огромную сумму. Каким образом исключить его из права пользования моей части жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам надо по суду решать свои вопросы.

ИСки об определении порядка пользования и сервитуте - это уже после того, как суд откажет в иске о признании его права собственности на весь участок недействительным и признании за вами права собственности пропорционально праву собственности на дом. Это обязательно делайте, так как согласно ст.36 ЗК РФ, которая ранее действовала, ему могли предоставить в собственность только пропорционально его доле. Иск Ваш будет основан на ст.161-168 ГК РФ, как сделка не соответствующая требованиям закона на тот момент, когда он себе оформил право собственности. Срок давности , если он заявит, то просите восстановить, так как пропущен по уважительной причине.

Вот, после отказа в этом, уж тогда надо сервитут и порядок пользования.

25.06.2016, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ

"Ставя вопрос о признании права пользования частью земельного участка, находящегося под моей частью дома, нужно ли мне указать конкретную площадь участка, который мне надо передать в пользование для "обслуживания дома"?"

Да, нужно предоставить кадастровый паспорт на дом.

В котором указан размер занимаемой площади ЗУ.

Никакого сервитута не может быть.

Вы по закону вправе использовать чужую землю как собственник недвижимости на ней.

Ст. 271 ГК РФ указывает:

"При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором."

"Можно ли признать недействительным свидетельство на право собственности на землю, выданное бывшему собственнику в 1995г."

С чего?

Незнание чужих прав на недвижимость не является поводом для оспаривания таких прав.

25.06.2016, 16:52

Здравствуйте!Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

25.06.2016, 22:57

А каким образом исключить его из права пользования моей части жилого дома.

25.06.2016, 17:42

Определить порядок пользования домом и его комнатами, а места общего пользования в общее пользование, если у Вас общий вход.

26.06.2016, 18:10

Панфилову Анатолию Федоровичу. дело в том, что я 3-й покупатель этой части дома (вход и места общего пользования с другой половиной отдельно). А продавец как раз и при первой продаже не выписался из домовой книги, скрыл этот факт от первого покупателя, 2-й и 3-й (я) покупатели о его домовой книге не знали. и вот по прошествии многих лет я оказалась с прописанным в моей части дома с посторонним для меня человеком, который теперь требует денег. на каком основании и как я могу выписать постороннего человека, который никогда после продажи этой половины дома в ней не жил? На какую статью ссылаться требуя выписки через суд или через паспортный стол?

26.06.2016, 18:32

Делов то!

Иск в суд и суд его признает утратившим право пользования.

26.06.2016, 18:55