Как получить земельный участок после его включения в общую площадь, если вы являетесь собственником части дома?

Вопрос №10884252 из г. Рязань
опубликован 25.06.2016, 10:33

В 2011 г. приобрела в собственность часть дома, а земельный участок при этой части дома был в государственной собственности. В 2014 г. вдруг объявился собственник этого участка, который в 2015 г. установил его границы, включив в общую площадь и площадь под моей частью дома. Как быть? Можно ли поставить вопрос об исключении из ГКН сведений о положении границ этого участка, чтобы самой оформить земельный участок под моей частью дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от ситуации. Если нет кадастровой ошибки, то вы не сможете исключить сведения из ГКН. Более того, вас могут обязать убрать дом с чужого участка на основании ст.305 ГК РФ. Поэтому либо выкупать участок, либо брать в аренду.

25.06.2016, 10:45

Здравствуйте! согласно ст.209 ГК РФ просите у собственника выкупить участок либо взять в аренду.

25.06.2016, 10:34
Это лучший ответ

Направьте письмо собственнику ст. 209 ГК РФ где просите предоставить либо в аренду ст. 606 ГК РФ либо выкупить за определенную сумму

Вообщето право на землю должно было перейти к Вам

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 552]

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Абзац утратил силу.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

25.06.2016, 10:35
Это лучший ответ

Вам нужно будет подать в суд иск к собственнику земельного участка.Приобретя недвижимость Вы получили право на пользование земельным участком на тех же правах и в том же объеме,что и предыдущий собственник.ст.209, 304, 552 ГК. Администрация не имела права продать или передать в собственность бесплатно часть земельного участка,на котором находится Ваша недвижимость

25.06.2016, 10:40

Здравствуйте!

В Вашем случае земля находящаяся занятая домом переходит в Вашу собственность, поэтому не могли устанавливать границы, включая уже Вашу землю. Пусть в суд подают правда за Вами будет, так как Вы собственник (ст. 209 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Удачи Вам!

25.06.2016, 10:59

В связи с грубой юридической оплошностью администрации я советую вам подать иск в суд к собственнику и к администрации о признании за вами права собстенности на участок под домом без всяких" реверансов" в виде выкупа и аренды. на основании ст.552. 209 ГК РФ

25.06.2016, 11:01

Он прав.

Право собственности охраняется законом.

Оформление земли под частью дома невозможно - нужно соблюсти минимальный размер земельного участка.

Ст. 11.9 ЗК РФ указывает:

"Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами."

25.06.2016, 11:01

моя купленная часть дома была когда-то изъята у собственника за долги и продана мне уже муниципалитетом (это должник собственник скрыл наличие документов на праве собственности на землю под своей частью дома). Жена (собственника-должника) вступила в наследство и через годы оформила всю землю на себя. Я теперь не могу предъявить ей иск из-за сроков давности. и муниципалитет остался не при чем, т.к. эта земля не была им оформлена должным образом. А по документам купли-продажи она значится как государственная собственность. Как разорвать этот круг, собственник просит огромную сумму для выкупа этой земли.

25.06.2016, 11:12

Вы ошибаетесь.Прочтите мой ответ выше.Никакого замкнутого круга нет

Для защиты своего права собственности сроков исковой давности нет. ст.208 ГК.

25.06.2016, 11:16

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 10884252, на который Вы ранее отвечали:

моя купленная часть дома была когда-то изъята у собственника за долги и продана мне уже муниципалитетом (это должник собственник скрыл наличие документов на праве собственности на землю под своей частью дома). Жена (собственника-должника) вступила в наследство и через годы оформила всю землю на себя. Я теперь не могу предъявить ей иск из-за сроков давности. и муниципалитет остался не при чем, т.к. эта земля не была им оформлена должным образом. А по документам купли-продажи она значится как государственная собственность. Как разорвать этот круг, собственник просит огромную сумму для выкупа этой земли. Повторила уточнение, т.к. еще не поняла как оформлять исковое и к кому?

25.06.2016, 14:14

Обратитесь к юристу на очной консультации, это будет самым правильным решением

25.06.2016, 14:17

В силу ст. 552 Гражданского кодекса РФ земля уже признаётся за Вами. Подавайте иск в суд на собственника и отдельно на администрацию.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

25.06.2016, 14:19

Вы не пропустили срок исковой давности, так как только в 2014 году узнали о нарушении своих прав, три года не истекло (ст.196, 200 ГК).Предъявляйте исковое заявление к собственнику земли.В качестве соответчика привлекайте администрацию.

25.06.2016, 14:20