Липецк, 25.06.2016, 15:56

Права потребителя в случае несоответствия товара спецификации в договоре - обязанность оплаты расходов фирмы

Вопрос №10885920 из г. Липецк
опубликован 25.06.2016, 15:56
Ситуация следующая: заказали мы двигатель в магазине авто запчастей ООО "РЕАЛ-ДВС". Они нам прислали договор, где в 1-м пункте было указано, что продавец обязуется в течении 30 дней доставить нам товар, заявленной нами спецификации (это всё мы указали в пункте №7: марка, модель и т.п.), а мы обязаны оплатить... общая сумма 75 000. Мы внесли предоплату 20000 И вот, спустя несколько дней они звонят и говорят, что им привезли двигатель из Прибалтики, но он не той модели, но у них есть нужный нам, но стоит он 120000. Мы отказались и попросили вернуть предоплату, на что они нам заявили, что вернут только 10000 (якобы, остальные 10 000 ушли на таможенные сборы и прочее). У меня вопрос: обязаны ли мы платить за расходы фирмы, которая сама нарушила условия договора (предложенный товар не соответствовал нашей спецификации, указанной в договоре). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, для возврата всех денег и при просрочке еще и неустойки необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК, срок поставки по договору прошел или нет?

25.06.2016, 16:11

Спасибо, Сергей Владимирович, за отклик!

Заказ делали 1-2 недели назад. Из телефонного разговора с ними мы - поняли, что доставлять нужный предоплаченный товар они не собираются, т.е. мы либо забираем то, что есть, хоть и не подходящее нам, либо оформляем возврат денежных средств, но не в полном объёме (таможенные сборы). Такие варианты нас не устраивают. Сумма не большая, но дарить её ни за что желания нет.

Может, нам дождаться окончания срока доставки по договору (период 30 дней), а потом как нам поступить и на какую статью ГК опираться?

25.06.2016, 17:38

Ответ направлен в личку.

25.06.2016, 17:41