Ростов-на-Дону, 25.06.2016, 15:27

Может ли продавец забрать жилье обратно после признания договора купли-продажи недействительным и не вернув деньги?

Вопрос №10885922 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2016, 15:27
Я приобрёл часть домовладения через агенство недвижимости по явно завышенной цене, да и ещё в аварийном состоянии, с помощью адвоката договор купли-продажи через суд признали недействительным. Решение суда таково-право собственности переходит к продавцу, а мне продавец обязан вернуть деньги. Вопрос-может ли теперь продавец на основании этого решения суда, забрать себе жильё обратно, не вернув денег? Мне адвокат говорит что не может, т.к на это жильё в росреестре будет обременение, хотя в решении суда об этом не написано. Мне разные адвокаты говорят, разные вещи. Может вы мне датите правильный ответ? И что мне нужно делать если все таки продавец, с решением суда заберет себе его обратно, не заплатив мне, у меня на руках исполнительные листы о взыскании с него денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

как я понимаю суд выдал 2 исполнительных листа? значит вы уже не собственник, раз сделку признали недействительной, стороны вернулись в первоначальному положению. У вас лист только на взыскание денег и то, чего вы опасаетесь - действительно может случиться

25.06.2016, 15:40

Продавец по решению суда у же является собственником, а у Вас на руках решение и исполнительный лист как я понимаю о взыскании с продавца деньги. Вы можете через приставов наложить арест на данное имущество пока обязательства по возврату денежных средств не будут исполнены.

25.06.2016, 15:37

С исполнительными листами обратитесь к судебным приставам и они в соответствии со своими полномочиями выполнят решение суда.

25.06.2016, 15:38

---Здравствуйте, не может забрать жильё обратно а заберёт. а вот что касается возврата денег. то только при их наличии. Всего хорошего.

25.06.2016, 15:38

Николай, ну давайте мы Вам опять тут расскажем "разное2. С вами работает человек, который получил для вас решение в Вашу пользу. Лучше все вопросы решать с ним, а не консультироваться по разным углам, потому как он владеет всем делом в подробностях.

По вопросу - вполне вероятно, что арест наложен. Он накладывается другим судебным актом (определением), а не решением. Начинайте процедуры по получению денег - возбуждайте исполнительное производство, очень желательно обратиться в банк должника с исполнительными листами.

25.06.2016, 15:39

Что мне теперь делать посоветуете?и смогу ли я там проживать?это моё единственное жилье

25.06.2016, 15:53

получайте деньги и приобретайте другое жилье

25.06.2016, 16:01

А если у него нет денег,кроме пенсии?могут ли приставы взыскать деньги у его родственников?

25.06.2016, 16:24

Значит будут удерживать из пенсии. Могут наложить арест на его имущество и реализовать. Деньги взыскать у родственников нельзя.

25.06.2016, 16:30

поддерживаю ответ коллеги, родственники не имеют отношения к его долгам и не отвечают за него

чем дальше мы смотрим на Ваши вопросы, тем больше понимаем сложность Вашей ситуации. продолжайте работу со своим адвокатом.

25.06.2016, 16:49