Я прекрасно знаю, что оего доход составляют проценты, которые он получает от денежных средств, выданных другим лицам.
Доброго времени суток!
если он получает денежные средства от процентов. То скорее всего с теми, кому он дает денежные средства он заключает гражданские договоры.Постановлением Правительства РФ N 613 от 15.08.2008 внесено одно важное изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", далее - Перечень). Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: "С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" (пункт "о"
.
Следуя буквальному толкованию этой нормы, алименты нужно удерживать с любого дохода, полученного алиментообязанным лицом в результате исполнения гражданско-правового договора.
К томуже в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ в случае просрочки уплаты алиментов, т.е. при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, т.е. 182,5% годовых.
Так что подавайте на развод и на алименты.
Или как вариант думается, что можно попробовать пойти с ним на переговоры о заключении добровольного письменного соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме. в обмен, пообещав что не будете подавать заявление о том, что его деятельность является незаконной предпринимательской (ст. 171 УК РФ).