Что делать, если муж не может оплатить алименты из-за задержки зарплаты и долга

У моего мужа имеется долг по алиментам. Каждый месяц мы платим его бывшей жене Алименты+часть долга. В этом месяце мужу не заплатили зарплату и платить нам нечем. Чем это грозит? У нас так же есть маленький ребёнок и я в декретном отпуске.
Лучший ответ

Елена, если это будет единичный случай, вероятнее всего - ничем. наличие задолженности уже дает основания приставу применить к Вашему супругу различные меры (ограничить действие водительского удостоверения, запретить выезд за рубеж...). Если будет еще одна просрочка, ситуация не изменится по большому счету. Подумайте об уменьшении размера алиментов в судебном порядке с учетом наличия второго ребенка и необходимости Вашего содержания, пока вы не работаете. Это возможно.

Долг вырастет.Пока, больше ни чем не грозит.

Здравствуйте, Елена.

..............................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................

Во-первых, алименты родители на своих несовершеннолетних детей, взысканные с них на основании исполнительного документа, обязаны ежемесячно платить согласно исполнительному документу.

.............................................................................................

Во-вторых, если должники по алиментам нарушают положения исполнительного документа о взыскании с них алиментов, то им судебные приставы-исполнители произведут расчет задолженности по алиментам за весь период на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

...............................................................................................

В-третьих, Вы пишите: "Каждый месяц мы платим его бывшей жене Алименты+часть долга"...

Елена, алименты на ребенка обязан платить ваш супруг, а не вы.

Вы тоже вправе взыскать с него алименты на вашего общего ребенка в судебном порядке.

После чего ваш супруг вправе в судебном порядке уменьшить размер алиментов, взысканных с него на перового ребенка на основании статей 81, 119 СК.

..................................................................................................

В-четвертых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве не существует "декретных отпусков".

Беременная женщина имеет право на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) взять по месту работы отпуск по беременности и родам.

После окончания этого отпуска она может на основании статьи 256 ТК взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-пятых, Вы спрашиваете: " В этом месяце мужу не заплатили зарплату и платить нам нечем. Чем это грозит?"

Это "грозит" вашему супругу (не Вам) увеличение задолженности по алиментам и взысканием с него на основании статьи 215 СК неустойки по алиментам.

.................................................................................................

Таким образом вашему супругу следует самому очень внимательно ознакомиться с положениями статей 81, 82, 83, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ и не вредить самому себе и своей семье.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034