Мужу грозит уголовная ответственность за долг по алиментам в размере 200 тысяч рублей - что ждет его в будущем?

Вопрос №2644229 из г. Москва
опубликован 05.09.2013, 10:58
У моего мужа есть долг по алиментам в районе 200 тысяч, он не платит пока, т.к. у нас родился ребенок и денег хватает только на него. В этом долге еще сумма тех денег. Когда ему уже были начислены алименты, но он жил с бывшей женой и отдавал ей всю зарплату. Против мужа возбудили уголовное дело. Подскажите чем ему это грозит? К уголовной ответственности ранее не призывался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не погасит долг по алиментам, мужа привлекут к уголовной ответственности и назначат наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительные работы до 1 года, либо арестом до 3 месяцев, либо лишение свободы до 1 года. С заработной платы, будут взыскивать определенный процент в доход государства, в счет текущих алиментов, и в счет погашение долга по алиментам.

05.09.2013, 13:11

Добрый день!

Пусть муж начнет платить хотя бы по 1000 рублей.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

05.09.2013, 11:06

Мария, Статья 157. УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под злостным уклонением следует понимать систематическое (то есть два и более раза)уклонение от уплаты средств на содержание детей, присужденных по решению суда т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Факт неуплаты алиментов в добровольном порядке должен быть установлен решением суда, вступившим в законную силу.

В качестве конкретных действий, представляющих собой злостное уклонение могут рассматриваться:

1. Прямой отказ от уплаты;

2. Сокрытие виновным своего действительного заработка;

3. Смена работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу;

4. Смена фамилии, подделка документов и т.д.

В любом случае злостность характеризуется продолжительностью действий (уклонения), продолжением совершения действий ( уклонения) после официального предупреждения.

05.09.2013, 11:09

Наказание за злостное уклонение установлено ч.1 ст. 157 УК РФ

Уголовный кодекс РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года…

05.09.2013, 11:09

Уважаемая Мария !

Вы можете реально помочь своему мужу уменьшить размер алиментов на первого ребенка, а также уменьшить и задолженность по алиментом, определенную согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) судебным приставом-исполнителем. И медлить с эти в указанной Вами ситуации нет смысла. Также вашему мужу необходимо

ознакомиться со статьей 115 СК, так как эта сумма долга может вырасти, если мать ребенка подаст иск в суд о взыскании неустойки на эту сумму долга.

Удачи Вам.

05.09.2013, 13:00

Мария, так как у Вашего мужа изменилось семейное положение, он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. В соответствии с требованиями СК РФ, он обязан содержать всех своих детей, а также выплачивать ежемесячно денежные средства на Ваше содержание до достижения ребёнка возраста 3-х лет. Для того, чтобы ответить какая ответственность грозит Вашему мужу по уголовному делу, конкретно в его ситуации, недостаточно информации. Какая ответственность предусмотрена статьей Вам выше указали. Необходима помощь или консультация, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

06.09.2013, 11:01

Возможно ли этот вопрос решить как то без судебного разбирательства? Например мы до суда полностью погасим долг одним платежом? Ведь принудительные работы подразумевают. что все деньги будут перечисляться за долг по алиментам, а у нас с ним сейчас маленький ребенок (годик) и я временно не трудоспособная (т.к. я в отпуске по уходу за ребенком) - ему нужно и нас содержать. Что можно сделать в нашей ситуации.

05.09.2013, 12:04

ПогасИте долг и просИте суд прекратить дело за примирением сторон по заявлениям - должника и взыскательницы алиментов .

05.09.2013, 12:07

Дополню ответ Стрикун Г.В.

Примирение сторон регулируе

тся ст. 25 Уголовного Кодекса

"Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

05.09.2013, 12:15

Т.е. если мы погасим долг. бывшая жена должна написать заявление о примирение? А если она его не напишет?

05.09.2013, 12:18

Не напишет .значит будет суд и судимость . Есть вопросы. пишете в личку

05.09.2013, 12:20

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только после оплаты задолженности по алиментам в полном объеме. При этом мать ребенка должна написать ходатайство о прекращении дела, а Ваш супруг заявление о согласии на прекращение дела.

Далее Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на Вашего совместного ребенка, И после обращения супруга в суд размер алиментов будет уменьшен.

Привлечение к уголовной ответственности в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов возможно только в случае отсутствия поступлений свыше 4 месяцев подряд.

Если в указанный период была оплата 100 руб, то уголовное дело не возбуждается...

05.09.2013, 14:16