Вопрос об алиментах - возможно ли получение алиментов при разводе после беременности и отсутствии совместного имущества?
Добрый день, Анна.
Ребенка зарегистрируют на него автоматически, поскольку он родится в течение 300 дней с момента прекращения брака. В такой ситуации закон исходит из того, что бывший супруг является отцом ребенка.
Да, после рождения Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга алименты на ребенка, а также алименты на себя, если Вы будете находиться в декретном отпуске.
Отсутствие жилья не влияет на размер алиментов и на их взыскание.
Вопросами взыскания алиментов будут заниматься судебные приставы. Они будут разыскивать Вашего бывшего супруга, выяснять, где он работает и осуществлять процедуру удержания алиментов.
Анна, да, Вы можете подать на алименты, когда родится ребенок, ничего доказывать здесь не нужно. Если Вы не желаете сами разводиться, и заявите это в суде, вас не разведут, пока ребенку не исполнится год. Отсутствие у Вашего мужа жилья никак не влияет на присуждение алиментов.