Получение правильного нотариального документа - ключевой шаг для избежания потери задатка при покупке полдома
Покупаем полдома, есть предварительный договор купли продажи, кабальный (задаток большой, миллион рублей) то есть либо мы теряем миллион, либо продавец должен отдать задаток вдвойне. Дело осложнилось из-за опеки (сейчас разрешение есть, но нотариус заметил, что в нем написано 'жилой дом' а не 'квартира' (так как это полдома), то правила поменялись, то у нотариуса очереди, уже ждем больше месяца. В доме оказалось, что одно окно на потолке протекает, когда идет дождь. Как можно отказаться от сделки без потери задатка?
Лучший ответ
обращайтесь очно с копиями всех необходимых документов. кабальность тут не причем, но избежать потерю задатка, конечно можно.
Здравствуйте, нужно читать условия договора. Вполне возможно, что и никак. Но, как правило, варианты находятся. Первое что приходит в голову - ссылаться на недостатки дома либо на существенное изменение обстоятельств.
Это кто же надоумил Вас такой задаток вносить? Но полагаю,что возможно избежать.