Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 17.08.2010, 09:59

Совладельцы дома в споре из-за самовольной организации душа и разложения досок на территории общей долевой собственности

Вопрос №1088697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2010, 09:59
Дом находится в общей долевой собственности, 2 собственника. Один собственник сдает в наем свою часть. В налоговой не регистрировался. Квартиросъемщики самовольно на территории признанной общей устроили летний душ, при этом вода течет под фундамент летней кухни и по проходу к воротам разложили доски (даже не знаю для чего), обойти их невозможно, а проходя по ним каблучки проваливаются в щели, уже вся обувь испорчена. Наше согласие на организацию душа и на раскладывание досок никто не спрашивал. Когда пытались поговорить с совладельцем нам заявили, что его все устраивает потому что люди платят деньги и пусть делают что хотят. Можем ли мы как то привлечь к ответственности совладельца и устранить душ и доски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Повторю - у второго собственника НЕТ права сдавать в найм свою долю, без Вашего согласия.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.08.2010, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Анна! Если дом находится в общей долевой собственности, то никакой доли в нем сдавать в найм, один из собственников, без согласия второго, не может. Это незаконно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.08.2010, 09:32

Уважаемая Анна, г.Росто-на-Дону!

Пока не определены доли сособственников в натуре, каждый из сособственников должен просить у другого сособственника письменное разрешение на вселение в данное жилое помещение жильцов.

В настоящее время ваш жилой дом находится в долевой собственности двух сособственников, согласно ст.244 ГК РФ.

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устнавливаемом судом.

Т.О. исходя из выше изложеннгого вы вправе в судебном порядке определить порядок владения и пользования вашего долевого имущества.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

12:57 уф.вр.

17.08.2010, 10:58

Уважаемая Анна.К ответу коллеги хочу добавить следующее.ВЫ вправе обратиься в суд с иском к нанимателям и сособственнику о признании д-ра найма 1/2 доли найма дома ничтожным и применении последствий ничтожности сделки и выселении нанимателей.Аналогичное решение по найму 1/2 доли(только по квартире)вынес недавно Бутырский суд г.Москвы,в котором я принимал участие.

17.08.2010, 11:00

Я прошу прощения за возможно некую неточность в составлении вопроса, хочу уточнить:

в документах на право собственности указано что мы владеем 1\2 доли домовладения, но выдела доли не было, мы только подали в суд иск для определения порядка пользования. Является ли в таком случае дом общей долевой собственностью?

17.08.2010, 10:05