Как перерегистрация договоров может повлиять на жилье в закрытом военном городке для многодетной семьи?

Вопрос №14163306 из г. Владивосток
опубликован 01.05.2018, 15:33

Проживаем в закрытом военном городке. Квартира была получена по договору найма жилого помещения, заключён с начальником КЭЧ в 2000 г. В квартире проживают и прописаны я (мать), несовершеннолетний сын, дочь и внучка (3 г). В договоре не указано, что жилье служебное. Сейчас всех вызывают на перерегестрацию договоров, так как организации кэч не существует, а новая организация признает договора не действительными. Простят предоставить справку с БТИ, трудовую и сам договор. К мин. Обороне отношения я не имею, так как там не работаю. Но у меня постоянная прописка и договор найма жилого помещения, могут ли меня выселить с несовершеннолетними детьми?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана, исключать вариант того, что будет подан иск в суд согласно ст.13 ГПК РФ с требованием о признании вашего договора недействительным и выселении, исключать нельзя. Такая практика по стране есть. Чтобы дать вам консультацию, необходимо детально разбирать ситуацию. В частности понимать, на каком основании с вами был заключен договор найма, есои вы не имеете отношения к мо РФ, когда был заключен данный договор (при жк РСФСР или уже при жк РФ). Это важные моменты, которые могут предрешить исход дела), поэтому берите все ваши документы и идите на очную консультацию к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.05.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Не имеют права, т.к. у Вас есть договор найма жилого помещения. Недействительным его может признать только суд. В одностороннем порядке договоры не расторгаются (ст.452 ГК РФ). Нужно обращение с суд стороны договора.

01.05.2018, 15:35

Здравствуйте!

Да, могут выселить. Но только в судебном порядке (ст. 13 ГПК РФ). Добровольно можете не съезжать. Если подадут в суд - предъявляйте встречный иск о признании жилья предоставленного по договору соцнайма.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

01.05.2018, 15:35

Как я понимаю, сменился собственник. Если так, то у Вас есть регистрация по месту жительства и договор найма, Вы имеете право проживать.

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

01.05.2018, 15:39

Здравствуйте, Светлана! Для того от Вас и добиваются перезаключения договора, чтобы выселить Вас, поскольку ВЫ не являетесь работником предприятия. Независимо от перехода права собственности другому предприятию ВЫ имеете право постоянного бессрочного пользования квартирой. Ничего Вам перезаключать не нужно. Договор может быть признан недействительным ТОЛЬКО СУДОМ. В данном случае никаких оснований для признания договора недействительным нет. Основания для расторжения догвоора соцнайма установлены ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

01.05.2018, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если это жилье принадлежит Министерству обороны, могут выселить, поскольку это служебное жилье, а не жилье, которое предоставляется по договору социального найма. ВЫселение в данном случае происходит в соответствии со ст.103 ЖК РФ. Скорее всего ваш городок не был передан на баланс муниципалитета, поэтому выселят вас, но только в судебном порядке.

01.05.2018, 15:50

Добрый день.

Да, вариантов дальнейших действий несколько. Однако надо учитывать и то, что договор заключен в 2000 году, из этого следует, что на момент вселения действовал Жилищный кодекс РСФСР. Разобраться какое именно встречное требование должно быть заявлено в вашем случае, возможно только ознакомившись с ситуацией более детально. Однако, в квартиру вы вселились на законных основаниях, выселить вас возможно только в рамках закона и судя по всему - в рамках ЖК РСФСР. Подписывайте договоры, чем больше у вас будет документов, тем лучше, оригинал договора ни кому не давайте!, справки, копию трудовой предоставите, - а выселение производиться только в судебном порядке.

01.05.2018, 15:51

Здравствуйте! Для детальной консультации мало информации. Если произошла смена собственника, то, согласно ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

...

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Вас могут выселить но только в судебном порядке. Тут много нюансов, всё зависит от Вашей ситуации. Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

...

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

01.05.2018, 16:07

Здравствуйте! Из вопроса видно, что с вас сейчас требуют документы, которые бы подтверждали, либо опровергали обстоятельство, что жилье получили в связи с трудовыми отношениями. Если согласно трудовой книжке, вы никогда не работали в МО (не служили) то фактически с вами заключили договор социального найма. А значит выселены вы быть не можете в связи с утратой трудовых отношений, поскольку их не было. Фактически у вас был заключен договор социального найма. А значит, вы можете быть выселены только по общим основаниям с предоставлением другого социального жилья согласно ст. 89 ЖК РФ. Если в отношении вас подадут иск о выселении, советую обратиться к помощи юриста.

01.05.2018, 16:15

Здравствуйте. Тут важно знать на каком основании вы получили данную квартиру, если не имеете к Мин. обороне никакого отношения? Если вы этого не указываете, то смею предположить, что сделано это было не законно, и конечно в этом случае вас выселят и возможно привлекут к ответственности по ст 159 УК РФ.

01.05.2018, 16:47

Добрый вечер! Вас могут выселить, но только в судебном порядке, потому что у вас есть договр найма жилово помоещения, данный договор недействительным признается тока по решению суда.

01.05.2018, 17:18
Это лучший ответ

Добрый день. Выселить вряд ли могут. Основанием для выселения является решение суда. Вы вправе представить свои доводы и возражения. Можете обратиться за помощью к юристу согласно ст.779 ГК РФ

Удачи Вам.

01.05.2018, 17:41

---вас выселят из закрытого военного городка, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, Советую переоформить договор, но внимательно его читайте, вместе с юристом! См. Проект Указа Президента Российской Федерации "Об особенностях жилищного обеспечения граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков" (подготовлен Минобороны России 31.08.2017)

В целях обеспечения социальных гарантий гражданам Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Федеральным органам исполнительной власти, имеющим жилищный фонд в закрытых военных городках, предоставлять гражданам, подлежащим переселению из закрытых военных городков, наряду с социальной выплатой, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, по выбору указанных граждан жилые помещения в собственность бесплатно или по договорам социального найма в населенных пунктах, в которых у соответствующего федерального органа имеются невостребованные военнослужащими жилые помещения.

2. Федеральным органам исполнительной власти, имеющим жилищный фонд в закрытых военных городках, утвердить порядок учета граждан, названных в пункте 1 настоящего Указа, а также порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно или по договорам социального найма.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации В.Путин

В настоящее время получить жилое помещение за пределами закрытых военных городков можно только посредством социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой ГЖС (государственным жилищным сертификатом), при этом не все граждане, проживающие в закрытых военных городках, имеют право на отселение из них.

Перечень закрытых военных городков утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 г. № 752-р от 1 июня 2000 г.

02.05.2018, 09:50

То есть если я не пройду перерегестрацию, договора, дело будет передано в суд? Ведь если идти на перерегестрацию договора, могут дать дать временный договор.

02.05.2018, 06:35

Если дело будет передано в суд-этоеще не означает, что суд решит Вас выселить из квартиры. ВЫ сами пишите, что договор у Вас ненайма служебногожилья и не временный договор найма. Суд просто откаже в иске о Вашем выселении. Вам нет никакого смысла перезаключать договор. НЕизвестно что Вам подсунут. Если ВЫ не работаете, то догвоор служебного найма с Вами заключен быть не может (ст. 91 ЖК РФ), т.к. ВЫ не работник. Могут подсунуть догвоор расторжения договора соцнайма. А ВЫ его подпишите. Вот тогда Вас точно выселят.

02.05.2018, 06:39

То есть, вас в любом случае, выселят из данного жилья! В настоящее время получить жилое помещение за пределами закрытых военных городков можно только посредством социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой ГЖС (государственным жилищным сертификатом), при этом не все граждане, проживающие в закрытых военных городках, имеют право на отселение из них.

Перечень закрытых военных городков утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 г. № 752-р от 1 июня 2000 г.

02.05.2018, 09:52