Чернобылец-мать подала заявление на участие в программе обеспечения жильем, но ее выставили из списка - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №12635150 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 19:27
Моя мама чернобылец (зона отселения) и в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» 2 мая 14 года написала заявление в местную администрацию о вступлении в данную программу (в заявлении указала так же и дочь. Т.е меня как член ее семьи). Мама никогда в собственности жилья не имела и с 2002 г прописана в чистой зоне в доме своей матери (т.е. моей баушки, она же и является собственником 1 комнатной квартиры, общая пл составляет 57,3 кв.м.). На момент подачи заявления в квартире было прописано 6 человек (бабушка, мама, я и 3 дальних родственников), на очередь по данной программе нас поставили 2.06.2014. в 2017 г мы оказались в списках получателей жилищного сертификата. Но в администрации Жуковского р Брянской обл нам говорят о том что мы выпадаем из списка и нас неправомерно включили в данную программу, мотивируя это письмом от министерства строительства и жкх рф от 21.04.2017 № 14017-ес/05, согласно которому в списках на получение не должно быть граждане принятые на учет в качестве нуждающихся в улуч. Жил.условий в нарушении норм ст.53 жк рф. Т.е.на момент постановки на учет на 02.07.14 в квартире было прописано 4 человека, т.к. 2 дальних родственников выписались в мае 2014, и на данное число на каждого приходилось по 14, 325 кв.м, (в Брянской обл норма кв.м на чел 14 кв. м).В департаменте строительства и архит. Брянской области нам заявили что нас неправомерно поставили в данную программу вообще. В настоящий момент просаны лишь 3 человека. Правомерны ли данное действие со стороны администрации района и департамента? В данной квартире как на птичьх правах, бабушка как собственник ее может и продать и нас выпишут и выселят несмотря на родственные связи, как поступить в данной ситуации и получить сертификат на приобретение СВОЕГО жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для улучшения жилищных условий не должно быть нарушения нормы ст. 53 ЖК РФ. Здесь администрация права. Совершенно напрасно из данной квартиры выписывались люди, нужно было дождаться сертификата.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Из вопроса не совсем понятно, попадаете ли сейчас ваша семья под программу, то есть стоите ли вы на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (и являетесь ли малоимущими)

03.06.2017, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"):

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

...

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

Т.е. чтобы участвовать в программе по получению сертификата, гражданин должен состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам нужно точно узнать какая норма площади положена вам, я не нашел Постановления на 2017 год найдите его и точно посчитайте, там есть нюансы, например так было в 205 году:
2. Установить размер нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека.
Т.е. норма зависит от состава семьи, так что проверьте сами.

03.06.2017, 21:09

Ст. 53 ЖК РФ к Вашей маме и к Вам неправомерно применили.

Вы не ухудшали жилусловия.

Наоборот, Вы улучшили свои жилусловия - 2 чел. съехало, и у Вам осталось БОЛЬШЕ жилья на человека.

Пусть ст. 53 ЖК РФ по буквам читают:

"Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий", а не улучшения.

03.06.2017, 23:59

Татьяна, вы не первые кого так пытаются исключить из очередников по данной программе. Всё дело в том, что вы не совсем корректно задаете вопросы, а хуже всего то, что вы не совсем разумно подготовили документы на улучшение жилищных условий. С имеющимися у вас документами срочно обращайтесь на личную консультацию к юристам нашего сайта или по месту жительства.

Удачи Вам.

04.06.2017, 17:59

Возможно ли повторно вступить в данную программу, например в сл. году?

03.06.2017, 19:34

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы") не содержит подобных ограничений.

03.06.2017, 20:02

В настоящий момент прописанов в кв. трое и по закону не признаны, но если прописать тех же самых лиц которые выписались ранее, по факту на каждого будет меньше 14 кв.м и тогда можем опять претендоваать на данный сертификат?

03.06.2017, 19:45

Татьяна, в этом случае ситуация будет называться намеренным ухудшением жилищных условий, что повлечет отказ в участии в данной программе.

03.06.2017, 20:04

Так же у бабушки есть 5 потенциальных наследников (родных ее детей) на данную квартиру этот фактор как то влияет на улучшение жилищных условий?

03.06.2017, 19:49

Нет, потенциальные наследники никаким образом не изменяют права на улучшение жилищных условий. Т.ч., на это не стоит рассчитывать.

03.06.2017, 20:05

Посмотрите внимательно последнее постановление администрации о нормах площади на одного человека учитывая состав семьи, там не так просто производится расчет. Выше в комментарии я привел пример.

03.06.2017, 21:12