Козьмодемьянск, 26.06.2016, 00:17

Как защититься от агрессивных коллекторов, угрожающих по телефону - новый закон и возможные меры

Вопрос №10887958 из г. Козьмодемьянск
опубликован 26.06.2016, 00:17
Мне опять звонили коллекторы и угрожали мне и моей семье. Они сказали, что еще раз приедут. А новый закон про коллекторов разрешает такие угрозы высказывать по телефону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не разрешает. Пишите заявления в полицию и прокуратуру.

26.06.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это пока что не закон, не забывайте. Но конечно, он это не разрешает. И звонить должнику из банка или коллекторам разрешает только один раз в день. Там много ограничений, вот и торопятся коллекторы, пока закон не действует.

Удачи ВАМ.

26.06.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. В законопроекте, принятом Госдумой 21 июня, есть прямой запрет на такие действия.

Бог Вам в помощь

26.06.2016, 00:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Переданный в Совет Федерации законопроект содержит множество ограничений, в том числе и прямой запрет таких действий. Очевидно, что этот закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом. Но когда именно, пока неизвестно.

Удачи Вам.

26.06.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте!

Проект Федерального закона № 884052-6 "О коллекторской деятельности в Российской Федерации" в настоящее время снят с рассмотрения Гос. Думой РФ в связи с отзывом законопроекта его автором - asozd2.duma.gov.ru.

Таким образом в Вашем случае следует руководствоваться положениями ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Согласно указанных положений не допускается совершать действий по возврату долга кредитором и(или) лицом, осуществляющим деятельность по возврату задолженности, лично или посредством связи в период с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

В ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ указан порядок сообщения о себе данных вышеуказанными лицами при непосредственном взаимодействии с Вами.

К уголовной ответственности можно привлечь только если угроза касалась убийства или причинения тяжкого вреда здоровья согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда установлены п. 4 Правил... (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Но в любом случае конечно стоит обратиться в полицию, т.к. самостоятельно вряд ли получиться определить наличие состава преступления в действиях звонивших.

26.06.2016, 00:58

Скорее бы заставить всех по этому закону работать. К осени-то уже, наверное, всем придется его исполнять?

26.06.2016, 00:32

Когда закон подпишет президент РФ и он вступит в юридическую силу, тогда коллекторы обязаны будут его соблюдать.

26.06.2016, 00:34

Не совсем так. Совет Федерации и Президент наверняка подпишут его еще летом, потому что осенью выборы в Госдуму, и ЕР, которая была инициатором этого законопроекта, будет на нем зарабатывать очки. Но там статьи закона по-разному в силу должны вступать, а в целом он вступит в силу только с Нового года.

26.06.2016, 00:35

Его придется исполнять всем, как только этот закон будет утвержден Советом Федерации, подписан Президентом РФ и официально опубликован для всеобщего ознакомления.

26.06.2016, 00:35

Держитесь! помните что и сейчас у коллекторов прав никаких нет. могут только звонить и все. Домой не пускайте их если приедут! в беседе по телефону предупредите что вам разговор записывается (можете и записать) и вы обратитесь в прокуратуру с заявлением об угрозе жизни и здоровью и вымогательство денег. Если у них нет документов то они вымогают. А лучше меньше с ними общайтесь, отправляйте в суд! никакой информации им не сообщайте данных никаких не давайте!

26.06.2016, 00:36

Здравствуйте. Наверняка еще летом закон будет подписан и опубликован. Но в действие он вступит не сразу. По закону о вступлении в силу законодательных актов, они вступают в силу, как правило, через 10 дней после официального опубликования, если другой срок не указан прямо в законе. В части звонков так и будет.

А вот весь закон должен вступит в силу только 1 января 2017 года.

Удачи ВАМ.

26.06.2016, 00:41

Здравствуйте. Целиком закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Но статья про эти ограничения, насколько я помню, вступит в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

Бог Вам в помощь.

26.06.2016, 00:41

Здравствуйте. Нет, весь закон будет действовать с 01.010.2017. Но в части звонков через 10 дней, как опубликуют, а публиковать будут сразу, как только Президент подпишет.

Вот только ответственность коллекторов за нарушение этого закона в основном административная, если только в их действиях нет состава преступления.

В Вашем случае были прямые угрозы, это уголовная ответственность.

Удачи Вам.

26.06.2016, 00:46