Вопрос о возможности получения дополнительных выходных дней для двух несовершеннолетних детей-инвалидов.

Вопрос №10888360 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2016, 05:34
У меня два несовершенно летних ребенка инвалида. Могу я взять 4 дополнительных выходных дня на своей работе за первого ребенка-инвалида, а мой муж на своей работе 4 дополнительных дня на второго ребенка инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае 2 дня Вы можете взять и 2 дня супруг. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (ст. 262 ТК РФ, ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»», постановление Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами»» (вместе с разъяснением Минтруда России, ФСС России от 04.04.2000 № 3/02-18/05-2256); письма ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, от 15.08.2011 № 14-03-11/08-8158, от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082; письмо Минфина России от 12.12.2007 № 03-04-05-01/407).

26.06.2016, 05:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да,можете.Вы-на одного ребенка,муж-на другого.

26.06.2016, 05:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, а могу я тогда воспользоваться неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, т.к. мой муж уже оформил 4 дополнительных дня у себя на работе.

26.06.2016, 06:28

Можете -По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

26.06.2016, 06:38

Можете написать заявление на установление вам неполного рабочего времени по вашему усмотрению. Работодатель обязан предоставить, если получить справку от работодателя мужа , что ему неполное рабочее время на этот период не установлено. Часть первая Ст. 93 ТК РФ .

26.06.2016, 07:35