Неимеющая прав и не вписанная в страховку мама причинила вред здоровью мальчика в аварии во дворе - рассматривается привлечение по коап?
Мама, не имея прав и не будучи вписанной в страховку, поехала на моей машине в гараж. Во дворе, она двигалась очень медленно, выходила из поворота, из-за рипаркованной машины выскочил мальчик, ударился о левую переднюю дверь и упал. То есть мама уже почти проехала и смотрела вперед, а мальчик выскочил сбоку и его не было видно. Мама остановилась, оказалось, что у мальчика перелом голени. Сейчас гаишники выписали штраф за езду без прав, еще штраф за езду без страховки, теперь остался материал по причиненному вреду здоровью мальчика. По какой статье коап маму можно привлечь за причиненный вред мальчику, и есть ли вообще ее вина, когда она не имела возможности предотвратить происшествие.
Все зависит от степени тяжести вреда причинённого, это покажет экспертиза легкий, средний это административное правонарушение, тяжкий-уголовное
Нанимайте адвоката и доказывайте
вину определять гибдд по результатам расследования аварии и по получении медицинского заключения. перелом скорее всего средняя тяжесть т.е административная ответственность и родители вправе будут предъявить иск о возмещении затрат на лечение и денежную компенсацию морального вреда если вина мамы будет установлена.
Скорее всего вины здесь не будет. Но в гражданском смысле отвечать все же придется, даже без вины.