Следствием установлено, что с учетом сложившихся обстоятельств водитель не имел возможности предотвратить наезд.

Помогите разобраться с задачей а то чет не получается. Ситников после окончания работы выпил с товарищами водки и поехал на базу. В пути следования из кустарников на дорогу выскочили два мальчика. Ситников резко затормозил и вывернул руль влево, однако одному мальчику был нанесен удар, правым крылом машины, причинив тяжкий вред здоровью. Следствием установлено, что с учетом сложившихся обстоятельств водитель не имел возможности предотвратить наезд.
Лучший ответ

доброго времени суток, Михаил!

Причинениие по неосторожности тяжкого вреда здоровью в случае нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, наказывается согласно ч.1 ст. 264 УК РФ.

Однако уголовное дело м.б. прекращено, если в ходе следствия будет установлено что ПДД водителем не были нарушены, т.е. отсутствует состав преступления.

Кроме этого, водитель управлял автомобилем в состояниии алкогольного опьянения (если это зафиксировано в материалах дела), что влечет лишение водительстких прав согласно КОАП РФ.

Кроме этого , поскольку вред здоровью мальчика причинен источником повышенной опасности, водитель должен возместить родителям ребенка вред , причиненный этим источником ( ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ).

При грубой неосторожности потерпевшего (мальчика) и отсутствии вины водитля размер возмещения должен быть уменьшен. При причинении вреда жизни и здоровью отказ в возмещении вреда не допускается. ( ст.1083 ГК РФ)

Возместить вред можно в добровольном порядке, заключил соглашение с родителями, либо через суд.

В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства дела и то что водитель был в состоянии адкогольного опьянения ( если это зафиксировано в материалах дела) и то что у водителя не было возможности предотвратить наезд.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034