Нарушение сроков поставки мебели - как защитить свои права и избежать неустоек?

Я заказала мебель и по договору продажи внесла полную сумму предоплатой. В договоре четко прописан срок поставки 23 рабочих дня. Срок давно прошел. Об изменении сроков меня никто не предупредил. Контактов продавцы салона не дают. Сама вышла на сайт и пригрозила судом. Тут же позвонили и пообещали привезти. Имею ли я право при расчете за доставку и сборку мебели не доплатить сумму неустойки? И что будет если я эту сумму не доплачу? Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Статья 23.1.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Пишите претензию.

Не доплачивать нельзя, необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Вы вправе требовать неустойку, написав претензию, обратившись в суд.

Для начала Вы должны написать претензию после обратиться в суд

Здравствуйте. В заключенном вами договоре это пункта скорее всего нет. Вы уже оплатили все сумму. Вы вправе предъявить претензию поставщикам с указанием выплаты неустойки. Если не выплатят. Можете обращаться в суд.