Могу ли я отказаться явиться в суд в своем уголовном деле?
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (застройщик обанкротился и его посадили) и сейчас меня вызывают в суд для дачи показаний, до этого я ездила к следователю и давала письменные показания. Могу ли я не ездить теперь в суд? К примеру написать, что прошу рассмотреть уг.дело без меня?
Здравствуйте.
Нет, в судебном процессе Вы обязаны присутствовать, хотя бы на первом заседании, где Вы можете устно или письменно обратиться к председательствующему с ходатайством о рассмотрении дела в дальнейшем без Вашего присутствия и выразить своё мнение о наказании подсудимому/мым. Без этого суд не может продолжать рассматривать дело по существу и будет откладываться до Вашего появления, которое суд имеет полное право обеспечить принудительным приводом,а Вас при этом и оштрафовать.
Можете, Екатерина Викторовна.
Дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.
Можете, но не факт что удовлетворят ваше заявление о рассмотрении в ваше отсутствие. Вы бы лучше один раз сходили на процесс и все бы рассказали и в конце выступления попросили бы разрешение у Его Чести покинуть зал заседания в связи с тем, что вы все рассказали и у вас личные дела. Он спросит участников, есть ли к вам вопросы, если они скажут нет, он вам и скажут, что вы свободны. Самый лучший вариант.