Таинственные пожары - возможные поджоги разрушили частный дом и необитаемое здание на соседней улице
можете подать заявление в полицию
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
- наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Да, пишите заявление.
А суть заявления какая, можно в кратце?
Да, конечно имеете полное право написать заявление (ст. 141 УПК РФ)
Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление в полицию, если считаете, что поджог.