LSN Messenger
Курган, 03.05.2021, 10:12

Пожар на даче без договора - хозяин требует возмещения ущерба и новый сарай после короткого замыкания.

Вопрос №18439777 из г. Курган
опубликован 03.05.2021, 10:12
Снимаем дачу без оформления договора, случился пожар, сгорел сарай, короткое замыкание, у нас были получены холодильники с товаром, хозяин требует построить новый сарай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно у пожарников хозяину взять акт - причина пожара. Возмещает ущерб виновник. Если в акте будете фигурировать вы, то вам возмещать ущерб, ст. 1064 ГК РФ.

Если вы не указаны, значит вы не виновны.

05.05.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Снимаем дачу без оформления договора, случился пожар,

сгорел сарай, короткое замыкание, у нас были получены холодильники с товаром, хозяин требует построить новый сарай.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

03.05.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если нет договора аренды, то Это его проблемы. Он как собственник ОБЯЗАН СЛЕДИТЬ ЗА ПРОВОДКОЙ, что бы не было КЗ.ст.38 ФЗ «О пожарной безопасности» — Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п.10 ППБ, собственники имущества должны обеспечивать соблюдение ППБ

Согласно п.18 ППБ, граждане обязаны соблюдать и поддерживать противопожарный режим

Желаю удачи. В.

03.05.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно смотреть условия заключенного между вами договора найма (аренды) дачи.

03.05.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

И какой вопрос у Вас к юристам?

Договора у Вас нет, холодильники с товаром ещё. Скорее всего, использовали не по назначению. О чем договаривались с арендодателем?

03.05.2021, 11:29

Мы снимали дом без оформления договора, сгорел сарай в котором было наше имущество холодильники и товар наш, возгорание случилось из-за короткого замыкания как сказали пожарные, это произошло в сарае, а холодильники с товаром стояли на веранде примыкая к сараю близко, это даже не сарай, а вагончик очень старый, в котором и началось возгорание. Теперь собственник требует построить веранду новую с комнатой большую 4 на 5.

05.05.2021, 11:49

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию собственнику с отказом и отправляйте его в суд.

05.05.2021, 11:50

Читайте мой вам ответ выше надеюсь он вам будет полезен!

05.05.2021, 11:54

Добрый день! В рассматриваемом случае Вас не нужно соглашаться удовлетворить требования арендодателя. Пусть обращается в районный суд с иском о возмещении ущерба с приложением доказательств его размера.

05.05.2021, 12:18