Побои, заявление в полицию, направление дела в мировой суд – каковы дальнейшие перспективы?

Вопрос №10890371 из г. Пермь
опубликован 26.06.2016, 13:41

Мне нанесли побои я написала заявление в полиция сняла побои почему полиция отправила дело в мировой суд а не в районный если я не напишу заявление в суд, мое дело вообще не будут рассматривать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Анатольевна, у Вас дело : ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ. Полиция не имеет права сама возбуждать такие дела. Направляет в мировой суд. Районный суд по первой инстанции такие дела не рассматривает. Права такого нет. Обращайтесь к мировому судье, пишите заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Дело рассмотрит мировой судья.

26.06.2016, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваше дело рассмотрят.

26.06.2016, 13:43

Здравствуйте! если вы против дело рассматривать не будут.

26.06.2016, 13:43

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения (ч. 1 ст. 116 УК РФ в том числе) возбуждаются мировым судьей.

Поэтому сотрудники полиции проводят проверку, собирают материал и направляют материал для принятия решения мировому судье.

Мировой судья уже будет принимать решение. В частности, заявление должно быть оформлено заявление о привлечении к уголовной ответственности. Мировой судья предложит Вам сделать это.

Поэтому не пропустите момент, т.к. иначе будет считаться, что заявление не подано и уголовное дело не будет возбуждено.

С уважением,

В.В.Беспалов

26.06.2016, 13:52

Что грозит обвиняемому по 115ч.1,116ч.1,128.1ч.1,и какой реальный материальный ущерб можно просить у судьи?Спасибо.

26.06.2016, 14:13

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

26.06.2016, 14:16

Здравствуйте, материальный ущерб нужно доказать, не просить, моральный просите в районе 50 т.р., по практике могут взыскать 10-15 т.р.

26.06.2016, 14:18

За суд решение вынести не можем. Может быть штраф, обязательные работы. У Вас легкий вред здоровью. Больше 30 тысяч не взыщет суд.

26.06.2016, 14:18

по этим статья реального срока нет, только штраф и обязательные, исправительные работы, либо арест. просить вы можете сколько считаете нужным, но решает суд сколько выплачивать вам

26.06.2016, 14:19