Суд принимает решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг - как доказать, что сестра никогда не проживала там и как разделить долг соразмерно долям?
Алексей, суд уже вынес законное решение. Не важно- жила она там или нет. Факт регистрации имеет место. Никаких свидетельских показаний суду не надо. Имеет место факт. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Долг можете между собой поделить и пойти и выплатить. Больше - никак. Официально не поделите.
Добрый день! Примет конечно. Разделить тоже через суд
Здравствуйте! Сам факт регистрации по месту жительства, является основание для взыскания коммунальных платежей. Не можете разделить в долевом порядке.