Могу ли я подать частную жалобу на определение суда, как третье лицо и на основании каких статей?
Являюсь третьим лицом в гражданском деле, которое затрагивает мои интересы. Судом вынесено определение, на которое заявитель не может в срок частную жалобу (не в городе). Могу ли я подать частную жалобу на определение суда, как третье лицо и на основании каких статей? С уважением, Елена.
Да, можете обжаловать определение суда. На основании части 1 ст. 43 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Права и обязанности сторон (истец, ответчик) и других лиц, участвующих в деле, предусмотрены ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.