Социальные сети - нападение на личность или нарушение прав?\nОскорбление в социальных сетях - как защитить свою репутацию и права?
Меня публично (в социальных сетях) назвали тем, кем я не являюсь и никогда не являлась, а именно «маникюрщицей», а именно: в ходе обсуждения рынка недвижимости на мой комментарий (что я считаю, что цены на жильё вцелом по нашему городу завышены, и тем более от… и назвала конкретно СК) руководитель данной СК написал мне следующее: Вы как всегда, уже от лингвиста и маникюрщицы, еще и в промежуткам между подстриганием ногтей, стали еще и строительным экономистом. Топик создан для обмена деловой информацией.
Т.е. вместо того, чтобы объяснить ценовую политику своей компании, меня назвали тем, кем я не являюсь. В конце концов я ему указала, что я не маникюрист, что он ошибся, ожидая, что данный человек образумится и извинится, но увы, на это он мне не принёс никаких извинений, а только проявил полное равнодушие своим встречным вопросом – и что? И далее нахамил мне своей просьбой не мешаться здесь и т.д.В данной ситуации, как мне лучше поступить и на какие законы ссылаться (вроде это относится к ГК)?
Лучший ответ
Ксения! 151 и 152 ГК РФ. Но вам придется доказать, что высказывание имело негативный смысл, было направлено на умаление ваших личностных качеств, негативную оценку умственных способностей и т.п. и являлось оскорбительным.
п.с. на моей памяти, как раз в Димитровграде был спор по поводу термина "чувашин", человек получил 4 т.р. в счет компенсации морального вреда.
Речь идёт не об оскорблении, с чего вы взяли? Это сплетни и порча моей деловой репутации. Вы вообще не разбираетесь, зато советуете
Здравствуйте! Данная ситуация относилась бы к административному правонарушению,но из ваших слов , оскорблений никаких не было.
А с чего вы взяли, что речь идёт об оскорблении? Это сплетни, порча профес. репутации УК к вашему свед-ю, юрист! )))