LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.06.2016, 16:42

Могу ли я подать иск на судебных приставов за потерю дела, прекращение выплат и не полное исполнение решения суда?

Вопрос №10891170 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2016, 16:42
Могу ли я подать иск на судебных приставов за потерю дела, прекращение выплат и не полное исполнение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот интересно, т.н. юристы имеют практику, или вчерашние двоечники - заочники? Ведь спрашиваю про иск в суд, а отвечают черт те что!!!!!!

26.06.2016, 22:17

Здравствуйте, подавайте административное исковое заявление, по правилам КАС

26.06.2016, 22:19

что взыскать то хотите с судебных приставов?

26.06.2016, 22:20

Все -же верно. Мы Вам с Пастуховой алгоритм дали на основании чего обращаться в суд и заставить приставов восстановить исполнительное производство. На основании того, на что Вам указали, составляете заявление и обращаетесь в суд. Практика такая имеется. Суды обязывают ФССП восстановить документы.

26.06.2016, 22:21

Татьяна. Прежде чем уважаемую тысячами людей, умеющих читать русский текст, аудиторию, поливать грязью и вызывающе себя вести, хоть почитайте вдумчиво, что Вам тут пишут.

Имеете право на жалобу на приставов - оспорить действия или бездействие судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

26.06.2016, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можете. Пишите на них жалобу в прокуратуру..

26.06.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.Странно, что это пишет юрист. Прокуратура такими делами не занимается. Уже писала. Знаю.

Можете подать Заявление об оспаривании бездействия (действий) судебных приставов-исполнителей.

26.06.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Кому???????????????

Обратитесь к Главному судебному приставу области с жалобой.

26.06.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Что дальше?

просите у приставов справку об утрате дела, получайте в суде дубликат исп листа и отправляйте приставам

26.06.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
И что дальше????????????????

Такое впечатление, что т.н. юристы не понимают русский язык. В прокуратуру обращалась, в областную ССП писала, следственный отдел дал ответ, послав в суд. Что дальше?

26.06.2016, 22:04

Татьяна, в этом случае не надо было бестолковых телодвижений делать: Вам правильно написали: надо обращаться в суд . Вот Вам в помощь документ:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2007 г. N 570

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В целях обеспечения установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" условий и порядка принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов приказываю:

1. Руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации:

1.1. Возложить задачи по восстановлению исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производства) утраченных при регистрации и исполнении - на отделы судебных приставов, допустившие их утрату;

б) утраченных при пересылке - на отделы судебных приставов - отправителей этих исполнительных документов;в) утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на отделы судебных приставов, в производстве которых данные исполнительные документы находились.

26.06.2016, 22:10

Татьяна, вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия(бездействие) судебного пристава, который вел исполнительное производство, в вашем случае самостоятельно обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа не обязательно, это обязан сделать пристав, виновный в утере производства.

для обращения в суд с жалобой у вас должен быть на руках документ, подтверждающий отсутствие исполнительного производства в отделе судебных приставов заверенный печатью (выдает судебный пристав в ответ на ваше официальное письменное заявление в свободной форме об ознакомлении с материалами исполнительного производства).

26.06.2016, 22:15

Вам ответили: административное исковое заявление в суд о признании действий судебных приставов незаконными.

В случае признания действий незаконными вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вреда.

Что вам ещё нужно?

26.06.2016, 22:24

Вас правильно послали в суд. И от того, что Вы сейчас здесь всех пытаетесь "унизить" Ваша проблема не решится. Еще раз повторюсь: обжалуйте действие (бездействие) в судебном порядке. Только там вопрос разрешите.

26.06.2016, 22:28

Вот интересно, т.н. юристы имеют практику, или вчерашние двоечники - заочники? Ведь спрашиваю про иск в суд, а отвечают черт те что!!!!!!

26.06.2016, 22:17

Здравствуйте, подавайте административное исковое заявление, по правилам КАС

26.06.2016, 22:19

что взыскать то хотите с судебных приставов?

26.06.2016, 22:20

Все -же верно. Мы Вам с Пастуховой алгоритм дали на основании чего обращаться в суд и заставить приставов восстановить исполнительное производство. На основании того, на что Вам указали, составляете заявление и обращаетесь в суд. Практика такая имеется. Суды обязывают ФССП восстановить документы.

26.06.2016, 22:21

Татьяна. Прежде чем уважаемую тысячами людей, умеющих читать русский текст, аудиторию, поливать грязью и вызывающе себя вести, хоть почитайте вдумчиво, что Вам тут пишут.

Имеете право на жалобу на приставов - оспорить действия или бездействие судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

26.06.2016, 22:24