Возможно ли прекратить исполнительное производство через суд без посещения его органа?

Вопрос №18607003 из г. Грозный
опубликован 27.07.2021, 14:24
Уточните, к примеру через суд мы можем ходатайствовать о передаче самим судом ИЛ на исполнение, лишний раз не посещая судебный орган. А возможно ли ходатайствовать через суд о прекращении исполнительного производства (т.е. что бы суд направил сам отмену приставу), не создавая лишнюю бюрократию? Я так понимаю у них одна система уведомлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман. У суда и приставов - не одна система. Заявить ходатайство о направлении ИЛ напрямую приставам Вы вправе, суд направит его.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

27.07.2021, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Можно, ГПК РФ, ст. 428

2. Можно, но в определённых случаях. Но всё же прекращение - это к приставам.

Суд и ФССП - суть разные структуры!

27.07.2021, 14:29

Здравствуйте, Роман! Что значит, кто-то подкинет текст для суда? Обратитесь к юристу сайта на платной основе, вышлите документы, юрист изучит и составит.

27.07.2021, 16:12

Роман! У вас на руках не может быть оригинала решения, у вас только заверенная копия решения. Копию решения нужно приложить обязательно. А ещё лучше к юристу обратиться, чтобы он определил, что за документ нужно составить и какие приложения к нему сделать. А то мы тут уже как гадалки, а не как юристы.

28.07.2021, 03:11

"Суд и ФССП - суть разные структуры" - да понимаю, но они прекрасна межведомственная координация работает.

П 2. Уточните как ходатайство в рамках гражданки называется? Не могу найти.

27.07.2021, 14:37

"Прекрасная межведомственная координация"?

Что-о-о?

У них внутри одного суда творится кромешный бардак, такой что они концов найти не могут. И это внутри одного суда, одного здания!

О какой прекрасной межведомственной координации вы мечтаете?

Ходатайство называется "Ходатайство о прекращении исполнительного производства и о возвращении исполнительного листа заявлителю".

27.07.2021, 14:44

"У них внутри одного суда творится кромешный бардак, такой что они концов найти не могут." - возможно вы правы, не спорю. Но на моей практике, много раз суд сам брал необходимую инфу от приставов по делу и не нагружал походы на "клиентов". Последний раз нужно было подтверждение от приставов о списании средств по делу и нечего сами получили запрос.

"Ходатайство называется "Ходатайство о прекращении исполнительного производства и о возвращении исполнительного листа заявлителю" - да я их видел, но это всё к приставам на прямую, а мне нужно как вы из темы понимаете, заявление в суд.

27.07.2021, 14:56

Нет, в суд вы не можете подать. Суд не участвует в исполнительном производстве.

Надо написать Ходатайство приставу.

Если он удовлетворит ходатайство - то и ладно

А если он вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, тогда можно смело подать жалобу в суд на неправомерное решение пристава, и требовать у суда обязать пристава удовлетворить ваше ходатайство.

Такой порядок.

27.07.2021, 19:22

Возможно текст для суда кто-то подкинет? Если не на что сослаться?

27.07.2021, 15:58

А если без копии или оригинала решения отправить, это может сработать?

27.07.2021, 23:16