LSN Messenger
Дубна, 17.08.2010, 16:37

Попытка угона машины - отказ в возбуждении уголовного дела и возможность возобновления.

Вопрос №1089123 из г. Жуковский
опубликован 17.08.2010, 16:37
Мою машину, которая стоит рядом с домом пытались забрать на эвакуаторе люди, которых я знаю. Они видели, как я ушел на работу, но я забыл документы и через час вернулся. Вернувшись, я увидел, что мою машину собираются грузить на эвакуатор и вызвал милицию. Когда милиция приехала я написал заявление на попытку угона машины. Эвакуатор на тот момент уехал. Было 2 свидетеля, которые видели эвакуатор, это помешало тем, кто заказал эвакуатор, говорить что они тут ни при чем. Эти люди сказали, что им не нравится как стоит машина и они хотели ее просто передвинуть. На самом деле машина стоит так, что совершенно не мешает проезду и проходу и это очевидно. В милиции мне написали отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что если машину и хотели угнать я помешал этому. А факт злого умысла в действиях той стороны доказать невозможно. Но неужели их нельзя наказать хотя бы за самоуправство? Правомерны ли в данном случае действия милиции? И могу ли я как-то возобновить это дело, например по вновь открывшимся обстоятельствам - я случайно встретил того эвакуаторщика и записал номер его машины. Свидетели я думаю его узнают.
Лучший ответ
Рекомендуется

События происходили в мае 2010 г. Получив отказ в возбуждении уголовного дела, я жаловался в прокуратуру нашего района и в ГУВД Мос. области. В начале июля снова получил отказ из нашего отделения милиции. Могу ли я снова обжаловать отказ и каковы сроки обжаловнаия? Не пропустил ли я их? И куда мне теперь жаловаться? Главное напишите, пожалуйста, не пропустил ли я сроки.

17.08.2010, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полагаю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено неправомерно; в действиях лиц, эвакуировавших машину, как минимум, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.330 УК РФ (самоуправство).

17.08.2010, 16:44

Со сроками проблем нет, обжалуйте постановление в прокуратуру М.О.

17.08.2010, 17:16

События происходили в мае 2010 г. Получив отказ в возбуждении уголовного дела, я жаловался в прокуратуру нашего района и в ГУВД Мос. области. В начале июля снова получил отказ из нашего отделения милиции. Могу ли я снова обжаловать отказ и каковы сроки обжаловнаия? Не пропустил ли я их? И куда мне теперь жаловаться? Главное напишите, пожалуйста, не пропустил ли я сроки.

17.08.2010, 17:14