Почему милиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту разбитого стекла в машине?
Уважаемая Инна!
Согласно ст. 148 УПК РФ, при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.
С уважением, Ольга