Бийск, 26.06.2016, 16:37

Требуются отказы соседей при покупке комнаты с двумя собственниками - правда или миф?

Вопрос №10891291 из г. Бийск
опубликован 26.06.2016, 16:37
Собираюсь покупать комнату, сказали, что отказов соседей от преимущественного права покупки не нужно. Затем появилась информация, что так как у комнаты 2 собственника, в этом случае нужны отказы соседей. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой нормативный акт это регулирует? Слышала, в начале июня были какие-то изменения в законодательстве, но не удалось уточнить, какие именно.

27.06.2016, 13:22

Если Вам оба сособственника продают свои доли в комнате- то соседи здесь вообще ни при чем,и отказы их не нужны

27.06.2016, 13:28

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

26.06.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Значит комната в долевой собственности. Каждый сособственник своей доли в комнате имеет право преимущественной покупки другой доли

27.06.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Со статьей про долевую собственность я знакома. Вопрос заключается в другом. Мне сказали, что если бы у комнаты был 1 собственник, то отказы соседей не нужны, а так как у комнаты 2 собственника, и они оба продают мне свои доли в комнате (т.е. комнату полностью), то отказы соседей нужны. Разве есть такой момент в законодательстве?

26.06.2016, 16:52

сделки с долями через нотариуса

26.06.2016, 18:26

А какой нормативный акт это регулирует? Слышала, в начале июня были какие-то изменения в законодательстве, но не удалось уточнить, какие именно.

27.06.2016, 13:22

Если Вам оба сособственника продают свои доли в комнате- то соседи здесь вообще ни при чем,и отказы их не нужны

27.06.2016, 13:28