Спор о наследстве - кто останется в доме после смерти матери?
Да, у старшей сестры имеется право на обязательную долю. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы Вам по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.
Здравствуйте! Да, на наследство имеете право, но сестра имеет право на обязательную долю, на 1/6 доли.
согласно закону приоритет отдается завещанию обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев. у вашей старшей сестры есть право на обязательную долю и она может им воспользоватся. если она обратится после истечения 6 месяцев ей откажут по пропуску срока поэтому обратитесь сами к нотариусу не дожидаясь истечения 6 месяцев.
здравствуйте. Так как ваша сестра пенсионерка, она имеет право на обязательную долю наследства. Пока советую Вам подать заявление нотариусу заявление об открытии наследства.