Хабаровск, 26.06.2016, 17:28

Компания отказала в возврате денег за некачественную установку окон - можно ли требовать компенсацию за их хранение?

Вопрос №10891432 из г. Хабаровск
опубликован 26.06.2016, 17:28
Вот мой вопрос. Бабушка заказала изготовление и установку окон. Установка оказалась некачественной, это подтвердила экспертиза. Написали претензию о возврате денег, и чтобы компания забрала окна. Компания сказала, что деньги вернет и окна заберет только если так решит суд. Соседка по новой заказала другие окна в другой компании №2, а эти деревянные окна решила сдать на хранение после демонтажа (чтобы в квартире они место не занимали). Написали в суд исковое, и, о чудо, компания согласилась с требованиями и отдала деньги в до судебном порядке. Прошел месяц и они позвонили, потребовали окна вернуть, а бабушка потребовала, чтобы они заплатили деньги за хранение, и мол только тогда она их отдаст. Скажите пожалуйста правомерно ли требовать с этой компании понесенный расходы за то время, что длился договор хранения. Так то они вообще не хотели их забирать с самого начала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по закону вы за хранение ни каких официальных документов не составляли и у вас нет квитанций что вы заплатили. И еще надо будет посмотреть имеет ли право в целях безопасности хранить у себя и какой там температурный режим был. Поэтому считаю что получили ваши деньги верните окна, а то они напишут на вас о нарушении при хранении и найдут какие нибудь царапины и все навалят на вас.

Смотрите - это ваше личное дело.

26.06.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Договор был заключен между физ лицами. Все документы в порядке. ПЛЮС ДЕМОНТАЖ ОСУЩЕСТВЛЯЛА ДРУГАЯ КОМПАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ВИНОВНИК ОТКАЗАЛСЯ. Так с них можно потребовать деньги за хранение и демонтаж или нет.

27.06.2016, 03:44

В связи с производством некачественных работ, Вы понесли определенные убытки.

При доказанности наличия и правомерности требования убытков, они подлежат возмещению

27.06.2016, 04:36

Да, Кирилл, Вы вправе потребовать возмещения затраченного.

27.06.2016, 04:43

Скажите , а пока мы их не отдали, является ли это не основательным обогащением

27.06.2016, 05:04

Нет, не является. Вы вправе за хранение потребовать оплаты. Так как это их вина и они не согласились сразу на Ваши условия. А теперь обязаны возместить Вам убытки.

27.06.2016, 05:07

не является, вы требуете и у вас есть на это основания

27.06.2016, 05:08

Не является, Кирилл.

27.06.2016, 05:17