Продавцы игнорируют претензию и не возвращают деньги за неисправный товар - как вернуть свои средства без обращения в суд?
Если добровольно не исполняется обоснованное требование потребителя, то разрешить его возможно только в судебном порядке. Ибо только после вступления судебного акта в законную силу вы сможете прибегнуть к установленному действующим законодательством принудительному порядку исполнения судебного решения посредством службы судебных приставов.
Хотя можно попробовать и через Роспотребнадзор. Однако практика показывает, что они в исключительных случаях помогают простым людям. Максимум - оштрафуют недобросовестного продавца, да и то не за продажу некачественного товара, а за какое-нибудь не соответствие вывески о продавце или ещё чего.
Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Для сведения:
Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Что надо деньги возвращать судом я и раньше знал. Мой вопрос был, может быть есть другие, кроме суда, возможности вернуть деньги? Например, нажаловаться в прокуратуру на мошенничество или роспотребнадзор. Ответа на этот вопрос я не получил.
Думаю жалоба в Роспотребнадзор может помочь.
Нет другого способа. Ни прокуратура, ни Роспотребнадзор не обладают полномочиями что-либо взыскивать своим решением. Не теряйте время, решайте проблему в судебном порядке.