Несоответствие полученного товара - вопросы по срокам возврата денег, отправке товара и ссылка на статью о недоставленном товаре
Получила с интернет магазина не тот товар, оказались мошенники, составила претензию и тут возникло несколько вопросов: 1. В претензии какой срок возврата денег писать? 2. Надо ли вместе с претензией отправлять сразу товар или надо дождаться ответа на претензию, так как я подозреваю что мою претензию никто с почты забирать не будет; 3. На какую статью ссылаться если прислали не тот товар.
Анна, все по порядку.
Если вы обнаружили, что товар не соответствует описанию на сайте, в течение 20 дней с даты доставки сообщите об этом продавцу. Потребитель имеет право отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (при необходимости) в полном объеме (п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом).
Обязательно укажите, в течение какого срока продавец должен удовлетворить ваши требования; согласно закону (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей») продавец должен удовлетворить ваши требования в течение 10 дней с момента получения претензии.
Так надо отправлять товар вместе с претензией?
Да, товар отправляйте вместе с претензией.
Анна!
Не надо. Если это мошенники. Может получиться так, что и денег своих обратно не получите, несмотря на заочное решение суда, и по претензии, а так же и товар ушлете. А может потребоваться его экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ.
Всего доброго!