Петрозаводск, 17.08.2010, 18:51

Как будет разделено имущество при разводе, если квартиры зарегистрированы на разных лиц?

Вопрос №1089247 из г. Петрозаводск
опубликован 17.08.2010, 18:51
Ситуация следующая: Состав семьи: я, жена и 7 летняя дочь. Имеется недвижимость зарегистрированная следующим образом: одна квартира - владельцы в равных долях я и дочь (по 50%) , вторая квартира куплена (во время брака) на имя жены. В случае раздела имущества при разводе каким образом эти квартиры будут разделены? Там где владельцы я и дочь, я так понимаю поделится по 50% мне и жене, т.к дочь остается с ней. А вот вторая квартира как будет поделена? Имеется ввиду поделена судом в случае недостижения взаимного согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода и раздела имущества, если у Вас нет соглашения либо брачного договора, то раздел, по закону, будет следующий : Если первая квартира была также приобретена в браке, то в ней будет делиться лишь Ваша 1\2 доля, доля дочери - не делится и остается при дочери. Вторая квартира - действительно поровну между супругами.

17.08.2010, 18:59

Уважаемый Дмитрий, г.Петрозаводск!

Вторая квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях(50х50%) независимо от того на кого она зарегистрирована.

Раздел совместно нажитого имущества может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

20:58 уф.вр.

17.08.2010, 18:58

Имеет значение не регистрация на мужа, ребёнка или жену. Имеет значение факт приобретения имущества в браке (совместно нажитое имущество). Правила раздела:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

17.08.2010, 18:59

Меня просто интересовало будет делится вторая квартира на двоих или на троих. Из ваших ответом я понял на двоих. Спасибо!

17.08.2010, 19:02

Вы правильно поняли - дети не имеют прав на собственность родителей, также как и родители не имеют прав на собственность своих детей. ( конечно, кроме наследства).

17.08.2010, 19:08

Уважаемый Дмитрий ! Вторая квартира будет делиться только на вас и жену. Дети не ппринимают участие в разделе имущества супругов.

Удачи

17.08.2010, 19:09

Уважаемый, Дмитрий! Первая квартира, если она КУПЛЕНА в период брака, будет делиться так - Вам - 1/4 и жене 1/4. 1/2 это собственность дочери на которую ни у Вас, ни у жены, прав нет. Вторая квартира будет делиться так - 1/2 - Вам, 1/2 - жене. У дочери нет прав на ваше имущество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.08.2010, 19:54